Живучка: выращивание, посадка и уход

Живучка: выращивание, посадка и уход

Травянистое растение живучка (Ajuga), либо аюга, является представителем семейства яснотковые, либо губоцветные. В России такое растение зачастую именуют неувядалкой, дубровкой, дубницей, неумирашкой либо вологлодкой. На территории Евразии и Африки данную траву в природе можно повстречать повсеместно, в умеренных широтах Северного полушария произрастает примерно 70 видов аюги, а в Австралии встречается лишь 2 вида такого растения. Уже из название становится ясно, что живучка отличается высокой жизнестойкостью. У садоводов наибольшей популярностью пользуется живучка пирамидальная, ползучая и женевская. Туркестанская живучка, а точнее, вытяжка из данного растения, имеет мощный тонизирующий эффект, и используется она в спортивной и клинической медицине.

Особенности живучки

Живучка ― это травянистое полувечнозеленое, вечнозеленое либо листопадное растение, которое может быть многолетним или однолетним. Высота куста может варьироваться от 0,05 до 0,5 метров. Листовые пластины расположены супротивно. Ложные мутовки состоят из цветков голубого, синего, пурпурного либо желтого окраса. Все виды такого растения отличаются нетребовательностью к почве и к условиям выращивания. Садоводами, как правило, культивируются декоративно-лиственные и почвопокровные виды и формы аюги. В ландшафтном дизайне ее применяют для выращивания в рокариях, миксбордерах и альпинариях, а еще живучку культивируют в качестве почвопокровного растения.

Выращивание живучки из семян

В какое время высевать семена

Высевают семена аюги непосредственно в открытую почву. Если посев производится впервые, то семена можно без проблем приобрести в специализированном магазине. Такие семена отличаются высокой всхожестью. Высев семян производят непосредственно в открытую почву в весеннее время, когда она как следует прогреется. Также посеять аюгу можно и под зиму в осеннее время. Подходящий участок должен быть хорошо освещен либо находится в затенении. Зачастую местом для посадки живучки становится приствольный круг дерева. Дело в том, что данная трава не заберет из почвы питательные вещества, которые необходимы дереву. Лучше всего аюга растет на хорошо обработанном огородно-садовом грунте либо на питательном влажном суглинке. Прежде чем приступать к посеву, участок нужно перекопать, при этом внеся в почву органику (на 1 квадратный метр от 10 до 15 килограмм) и комплексное минеральное удобрение либо двойной суперфосфат (на 1 квадратный метр по 100 грамм).

Как правильно сажать

При желании в магазине вы сможете купить рассаду аюги, которая представляет собой розетки. Их высадку в открытую почву производят с середины и до конца мая. Такой траве не страшны непродолжительные заморозки до минус 8–10 градусов. Для высадки рассады следует выбрать солнечный сухой день. Между кустиками надо соблюдать дистанцию в 0,25–0,3 м. Точка роста должна обязательно остаться над поверхностью грунта. Землю около кустиков необходимо утрамбовать. Высаженные растения нуждаются в обильном поливе, при этом постарайтесь, чтобы не обнажились корешки.

Уход за живучкой в саду

Ухаживать за аюгой сравнительно просто. Кусты надо систематически поливать, а также препятствовать их бесконтрольному распространению. До того как на высаженных растеньицах появятся молоденькие листовые пластины, им нужно обеспечить защиту от прямых лучей солнца, а еще живучке необходим своевременный полив, следите за тем, чтобы почва около кустиков никогда не пересыхала. После того как розетки тронутся в рост, растения практически не поливают, это нужно делать только во время сильной жары либо длительного засушливого периода. Помните, что такая трава способна крайне быстро разрастаться, поэтому необходимо постоянно контролировать, чтобы она не распространилась на непредназначенную для нее территорию. По периметру участка можно сделать ограждение, для этого нужно окружить растение камнями, и лишь немного вдавить их в почву. Для сохранения эффектного внешнего вида декоративно-лиственных видов аюги рекомендуется своевременно обрывать соцветия.

Размножение живучки

Размножить такое травянистое растение можно семенным и вегетативным способом. Но при этом следует учесть, что выращивать аюгу из семян рекомендуется лишь при первичной посадке. Если вы культивируете сортовые растения, то помните, что собранные с них семена, не способны сохранить признаков материнского растения. В связи с этим их размножают розетками. Вегетативное размножение живучки производится в начале весны либо в осеннее время (до второй декады сентября). У кустиков следует обрезать наросшие розетки, которые пересаживаются на новое месте по одной либо по несколько штук. Бывает такое, что у розетки имеется всего 1 тонюсенький корешок, несмотря на это, она способна вполне успешно прижиться на новом месте. В том случае, если отделение розеток производится 1 раз в год, то при высадке меж кустами следует соблюдать дистанцию в 15 сантиметров. Если же данная процедура проводится 1 раз в 2 года, то меж растеньицами следует оставлять не меньше 0,25 м. После того как розетки укоренятся и тронутся в рост, их перестают поливать.

Аюга может размножиться и сама самосевом, но при этом выросшие молоденькие растеньица не смогут сохранить сортовые признаки материнского куста. Чтобы предотвратить самосев, следует своевременно обрывать цветоносы. Так, у лиственных видов это нужно делать, когда стрелка только начнет расти, а у цветущих ― когда они отцветут. Данное занятие достаточно трудозатратно, однако основной уход за живучкой очень прост.

Заболевания и вредители

Аюга обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Однако такое растение могут побеспокоить слизни, которые в ночное время поедают его нежные листочки. Как правило, слизни активизируются при повышенной влажности и низких температурах воздуха. Однако для таких брюхоногих практически непреодолимым препятствием станет полоска из щебенки либо гравия, такое «ограждение» делают вокруг участка с живучкой.

Живучка после цветения

Сбор семян

Как уже было упомянуто выше, сбор семян производить бессмысленно, так как они не способны сохранить сортовые признаки материнского растения, а еще потому, что живучка отлично размножается самосевом. Опытные садоводы советуют обрывать семенники, а для размножения использовать розетки.

Зимовка

Если зимы снежные, то растение сможет их пережить и без укрытия. В том случае, если в зимнее время снег практически отсутствует, посадки необходимо будет укрыть высохшей листвой либо лапником. Молоденькие кустики на зиму следует укрывать обязательно.