Жизнь на Земле | Мы здесь случайно?

Жизнь на Земле | Мы здесь случайно?

Наша планета пригодна для жизни в течение миллиардов лет лишь благодаря фантастическому везению и стечению обстоятельств. У неё было ничтожно мало шансов на выживание. К такому заключению пришли учёные Саутгемптонского университета (Великобритания).

Жизнь на Земле существует уже более 3,8 миллиарда лет, а, возможно, и дольше. Планета сталкивалась с крупными астероидами, на ней извергались супервулканы, сливались и расходились континенты, радикально изменялся состав атмосферы, её климат бросался из крайности в крайность (однажды поверхность Земли покрылась льдом почти до экватора). Также известно, что эволюция нетороплива: для превращения одноклеточных микроорганизмов в homo sapiens потребовалось почти 3 млрд лет. Какова вероятность, что за такой срок никакое событие планетарного масштаба не оборвало хрупкую жизнь, а Земля до сих пор не просто заселена, но и взрастила разумную цивилизацию?

Профессор Тоби Тиррелл из Университета Саутгемптона при помощи суперкомпьютера сгенерировал 100 000 случайных миров с начальными условиями, близкими к земным. Для каждого из миров было проведено 100 моделирований их существования на протяжении 3 млрд лет со случайным набором происшествий. Оказалось, что лишь 9 %, или 8170 миров получились пригодными к жизни в принципе, для 8000 из них она развивалась до разумной менее, чем в 50 случаях, а для 4500 менее, чем в 10 случаях. И лишь одна-единственная планета (!) сумела сохранить жизнь во всех 100 моделях.

Вывод профессора неутешителен: мы существуем только потому, что Земля невероятно везучая планета, а вовсе не лучший мир для жизни. И не факт, что с точки зрения математической случайности везение продлится ещё долго. Но есть в новости и позитивный момент – если бы некая цивилизация оказалась на молодой Земле и провела аналогичные расчёты, она бы просто не стала тут селиться. Этого принципа теперь могут придерживаться специалисты, изучающие экзопланеты на предмет пригодности к колонизации.