"Жизнь не игра, сохраняться не получается" - Кирилл Сазонов

"Жизнь не игра, сохраняться не получается" - Кирилл Сазонов

К манипуляциям, хитростям, даже прямой лжи политиков я стараюсь относиться, как к погоде. Спокойно и без нервов. Ну, врут, манипулируют, дают невыполнимые обещания. Такая работа у людей. Раздражают их искренние поклонники, которые верят в любой популистский бред - про низкие тарифы, колбасу по 2-20, газ собственной добычи и доллар по восемь. Верят и искренне защищают кумиров, которые им не дадут ничего кроме обещаний. Потому что единственное выполнимое обещание звучит просто - нам еще долго будет трудно и больно. Но кто же проголосует за такое обещание?Вот и выходят люди на митинги за низкие тарифы, на акции за зарплату в 7700. Глаза горят верой - и я сейчас не про одного обещателя говорю - их хватает.

И вот мне так хочется поддержать популистов и их доверчивых поклонников, но при одном условии - чтобы можно было сохраниться, как в компьютерной игре. И вот уже у нас тарифы копеечные, зарплаты стартуют от тридцати тысяч гривен, все счастливы... Потом (МВФ развернулся и ушел и за ним остальные) - раз и гривна по сто. Завтра по сто двадцать. И бюджетных денег на покрытие тарифов уже нет. А своя добыча угля и газа загибается, потому что зарегулировали, придушили ценой и распугали потенциальных инвесторов. А "мирный план" с возвращением ОРДЛО оказался ловушкой и вот у нас уже вспышки сепаратизма в трех регионах, политиция и Нацгвардия не справляются, армия озверев от таких новостей просто не может понять, где главный враг.

В Раде Савченко и Бойко вместе принимают нужные Мордору законы. И мы сидим - денег, как в девяностые купонов - полно, но по курсу средняя зарплата инженера 10 баксов. Пенсии - три бакса. Предприятия закрываются, потому что их душат админресурсом, а иначе не умеют. И вот тут, когда вчерашние поклонники многих политиков зарыдают, я бы сказал - "А ведь вас предупреждали". И вернул всех в 2018 год по последнему сохранению игры. Поумневшими. Но жизнь не игра, сохраняться не получается. Значит, за все ошибки придется платить.

Кирилл Сазонов