Жизнь в браке состоит из 7 этапов и если бы вы знали об этом...

Жизнь в браке состоит из 7 этапов и если бы вы знали об этом...

Вступая в брак, мы сами осознанно выбираем партнера на всю жизнь. Чтобы ощутить всю прелесть любви нужно набраться терпения, ведь это чувство многогранно, оно приходит с годами, прожитыми вместе. Считать, что любовь ушла, как только закончилась романтика и начались первые трудности, не стоит. В любви главное терпением и взаимопомощь. Психологи выделил 7 основных этапов любви, наглядно показывающие, что каждый кризис или радость – это просто ступень к настоящему, всепоглощающему чувств к близкому человеку. И достичь его можно только вместе, общими усилиями.

1.Первый этап конфетно-букетный

Так называемый конфетно-букетный период длится 18 месяцев. В это время влюбленные буквально светятся, в их организмах вырабатывается гормон, наполняющих их счастьем, они видят мир в ярких красках и совершенно не обращают внимания на недостатки друг друга. Психологи не рекомендуют в это время принимать скоропалительные, судьбоносные решение. Наркотическое опьянение влюбленности быстро растает, а время расставит все по местам.

2.Перенасыщение

На втором этапе влюбленные уже способны реально оценивать достоинства, недостатки друг друга. Они пытаются наладить совместный быт, идет более глубокая притирка характеров. Желание казаться лучше уже не возникает, человек становится самим собой, начиная вести себя расковано и естественно в обществе второй половинки.

3.Период отвращения

Избежать этого этапа не удается никому. Недостатки близкого человека ярче бросаются в глаза, нарастает чувство раздражения. В доме все чаще слышаться ссоры. Многие на этом этапе совершают роковую ошибку – расстаются. Делать этого не стоит, ведь следующие отношения также начнутся с периода романтики, но снова придут к этому этапу. Его следует преодолевать вместе.

4.Терпение

На этом этапе у супругов появляется мудрость. Они понимают, что ссоры в доме не избежать, но ведь они все равно закончатся, а жизнь будет продолжаться. Конфликты уже не носят столь драматичный окрас, как раньше. Супруги стараются быть терпеливее. Это только укрепляет брак.

5.Этап уважения и долга

Психологи утверждают, что именно в это время расцветает настоящая любовь между супругами. До этого все было не так. Теперь муж и жена спокойно принимают свои обязанности, они стараются делать все для любимого человека, не задумываясь, чем он отплатит взамен.

6.Дружба

На этом этапе супруги понимают, что они – самые близкие люди друг для друга. Они делятся сокровенным, вместе переживают трудности, являясь лучше поддержкой, опорой. Именно этот этап становится последней ступенькой к настоящей любви.

7.Этап любви

К последнему, седьмому этапу любви можно идти очень долго. Следует отказаться от собственного эгоизма, оставить в стороне предрассудки, поняв, что счастье все время находилось рядом – оно в близком, родном человеке. Люди взрослеют вместе, становятся лучше, а их любовь расцветает яркими красками.