"Жопа есть, а слова нет" - Леонид Швец

"Жопа есть, а слова нет" - Леонид Швец

Нет сейчас ни одного человека, которого бы не интересовал вопрос: когда же это все закончится, насколько хватит России? У Украины-то выхода нет, она будет, сжав зубы, воевать столько, сколько надо, а Россия – сколько сможет. Отсюда и вопрос: сколько?

Эксперты, один экспертнее другого, пытаются нащупать ответ, звучат прогнозы с указанием каких-то цифр падения ВВП или роста инфляции, идут подсчеты военных резервов. Но все это гадание на кофейной гуще, потому что никогда в истории ничего подобного не происходило. Оценке перспектив просто не на что опереться.

Наверное, по отдельности каждую сферу анализировать можно, пытаясь выйти на какие-то прогнозные результаты, но в том и дело, что совпали по времени уникальные и невиданные по интенсивности процессы, охватывающие всю совокупность отношений как в России, так и в Украине, на которую она поперла, и в окружающем мире.

Впервые демонстративно, у всех на глазах и буквально под камеры, несмотря на многочисленные предупреждения и требования этого не делать, большая страна, частично расположенная в Европе, вторглась в другую европейскую страну. Вторжение быстро перешло в режим одного бесконечного военного преступления, опять-таки фиксируемого в прямом эфире и буквально сразу получившего судебную перспективу.

Подавляющее число стран осудило агрессию, а самые продвинутые из них запустили беспрецедентный каскад санкционных мер, означающий полномасштабную экономическую войну. Никогда еще страна, которой стали резко обрезать ее связи с миром, не была так плотно в этот мир включена и так от него зависима. Никогда у граждан страны-агрессора привычный образ жизни и ее стандарты не обрушивались так сокрушительно уже через считанные недели после начала войны. Впрочем, им еще только предстоит осознать, насколько круто изменилась жизнь, и, что важно, без шансов на какой-нибудь просвет.

При этом вообще никогда не было, чтобы гражданам воюющей страны под страхом уголовного наказания запрещали называть войну войной, требуя безоговорочной поддержки того, что нельзя называть. Это сильно затрудняет поддержку войны даже теми, кто готов ее безоговорочно поддержать, ведь если назовешь то, что поддерживаешь, тоже можешь оказаться под уголовным делом. Как тут не вспомнить знаменитое «жопа есть, а слова нет». Несмотря на все запреты, узнать о том, что происходит, совсем несложно, достаточно нажать несколько кнопок на смартфоне или ноутбуке. Это тоже отличительная черта нынешней трагической ситуации. И россияне, в общем, знают, но не все готовы признаться себе в том, что участвуют в затее «можем повторить» на этот раз с другой стороны, с той, против которой «деды воевали».

Наверное, никогда еще руководство страны, затеявшей войну, не было настолько к ней не готово. Двадцать путинских лет взлелеяли правящую прослойку казнокрадов-сибаритов, сама мысль о военных тяготах для них шокирующа. Они и в мирное время были больше смотрящими и сборщиками дани, чем государственными менеджерами, а управлять в условиях чрезвычайщины они просто не умеют и точно не хотят, на это не подписывались. Уровень планирования и исполнения «спецоперации» людьми, которых учили воевать, дает представление об уровне управленческих компетенций тех гражданских чиновников, которые вдруг оказались в условиях войны с Западом, который всегда был для них местом размещения и прожигания наворованного. Сейчас все отмобилизованы на активную поддержку того, чего нельзя называть, и как-то худо-бедно исполняют свой номер,но будь воля у всех этих путинских шестерок, они бы прошли по Красной площади с факелами, выкрикивая «бендеровские» лозунги, только бы им вернули их безмятежное благоденствие. Энтузиазма Кремль от них не дождется, а попыток отползти в сторону – вполне.

Вся совокупность этих обстоятельств и ожесточенное сопротивление украинского народа, не оценившего своего счастья в виде прихода «освободителей», могут привести к тому, что российская агрессия прервется совсем неожиданно и вдруг. Вся эта плохо смазанная телега начнет по ходу все тоскливее скрипеть, терять части и заваливаться набок. Иногда исход диктуется не чьей-то волей, а суммой безволий. Сколько ни хлещи Путин клячу российской военщины, она просто дальше не повезет.

Нет, рассчитывать на такой подарок судьбы, безусловно, нельзя, и исходить в своей борьбе следует из того, что противник куда сильнее и коварнее, чем он порой выглядит. Но и исключать вариант внезапного функционального отказа путинской системы не следует. Ведь она безнадежно больна.