Журналист отказался извиняться за сравнение посла РФ с послом Третьего рейха

Журналист отказался извиняться за сравнение посла РФ с послом Третьего рейха

Американский журналист из газеты New York Daily News Герш Кунтцман заявил, что извинится только в том случае, если Россия это сделает первой.

Кунтцман отметил, что у России «длинный список» того, за что надо извиняться. В статье он упомянул аннексию Крыма, войну в Украине, конфликт в Сирии и сбитый в 2014 году Boeing Малайзийских авиалиний рейса МН17.

Кроме того, по словам журналиста, он получил от американских читателей письма, критикующие его высказывания. Он назвал это «тревожной тенденцией».

20 декабря в газете New York Daily News был опубликовал материал под заголовком «Убийство российского посла Андрея Карлова было не терактом, а возмездием за военные преступления Владимира Путина». Автор указал, что убийство Карлова напомнило ему убийство немецкого дипломата в Париже еврейским студентом в 1938 году.

После этого российский МИД направил газете письмо с требованием извиниться за публикацию о Карлове, в которой его сравнили с послом Третьего рейха. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала статью «ксенофобской и содержащей оправдание действий террориста».