«Зинаида Кириенко. Я в кино настрадалась»

«Зинаида Кириенко. Я в кино настрадалась»

В кино Зинаида Кириенко создала образы женщин ярких, сильных, непокорных. Про таких говорят: коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Вот только все эти сильные героини на экране были почти всегда несчастливы в любви. А женская судьба Зинаиды Кириенко сложилась идеально.

Она прожила с единственным мужем душа в душу больше 40 лет. Ее муж, Валерий Тарасевский, пожертвовал ради нее всем: карьерой, престижем, даже репутацией в какой-то мере. Добытчиком в их семье была жена, а муж занимался домом и детьми. Психологи говорят, что такие браки часто обречены на провал. Но Зинаида Кириенко над этим только смеется.

О любви, которая сильнее смерти, об испытаниях, которые пришлось перенести, о знаменитых друзьях и врагах Зинаида Кириенко впервые откровенно рассказывает в нашем фильме.

Кириенко рассказала о дружбе с Людмилой Гурченко. Во времена учебы во ВГИКе они были не разлей вода. Но постепенно дружба исчезла. Кириенко не нравилось, что подруга многое скрывала от нее — даже свое первое замужество! А еще Зинаида Михайловна не смогла простить Гурченко того, как та обошлась со своей родной и единственной дочерью Машей. Людмила Марковна мечтала только об актерском успехе, и дочка всегда была для нее на втором месте, она почти ею не занималась. А для Кириенко счастье материнства было важнее всего на свете. Авторы фильма собрали всю большую семью Кириенко — детей, внуков и правнуков — за одним столом.

Впервые актриса рассказала о своих поклонниках. О том, как Василий Лановой просил ее руки, но она его отвергла. О том, как к ней был неравнодушен Евгений Матвеев. А однажды в Кириенко влюбился лидер Вьетнама — сам товарищ Хо Ши Мин! На приеме в честь советских актеров в Ханое он глаз не спускал с актрисы и буквально засыпал ее комплиментами. Среди поклонников актрисы были и Ален Делон, и Жерар Депардье, и знаменитый итальянский режиссер Федерико Феллини.

А еще Зинаида Кириенко призналась, что сама была страшно влюблена в своего педагога — режиссера Сергея Герасимова. Это он сделал Кириенко звездой, когда в середине 50-х снял ее в своей картине «Тихий Дон». Однажды актриса собралась с духом и призналась Сергею Герасимову в своих чувствах. Но тот ответил, что у него есть жена и ничего между ним и Зиной быть не может.

Когда Кириенко встретила мужа, все остальные мужчины перестали для нее существовать. Поначалу в будущее этого романа никто не верил. Казалось бы, между ними — пропасть. Во-первых, статус. Кириенко — звезда советского кино, а Валерий — никому не известный мальчишка. Во-вторых, возраст. Ей 27 лет, ему всего 17. Даже сегодня косо смотрят на пары с подобной разницей в возрасте, а уж тогда… Но, как известно, для настоящих чувств нет преград.

Ради любимого мужа Зинаида Кириенко тоже пожертвовала многим. Сохранив ему верность, она потеряла работу. Актриса отказала во внимании в обмен на роли чиновнику от Госкино, и тот в отместку наложил вето на ее съемки. Действительно, долгое время актриса не появлялась на экранах. Во всех своих интервью Кириенко не говорила, кто был виноват в ее бедах. В нашем фильме актриса впервые назвала фамилию того чиновника и рассказала, как это было.

Все, кто видит Зинаиду Кириенко, удивляются, как она шикарно выглядит для своих лет и практически не меняется с годами. Авторы фильма снимали актрису в 2009-м, 2013-м и сейчас, в 2018 году, и сравнили, как она выглядела. Результат потрясающий! Да, актриса всегда нарядно одета, причесана, накрашена. Но при этом никаких секретов красоты у нее нет. На вопрос, как так прекрасно выглядеть в солидные годы, Зинаида Кириенко отвечает: «Я вам могу сказать, что надо на мир смотреть моими глазами».

А смотреть ее глазами — это значит никому не завидовать, никогда не идти на сделки с собственной совестью ради выгоды и не размениваться в отношениях с мужчинами. Сегодня у Зинаиды Кириенко есть кого любить, о ком заботиться и кого вспоминать. В ее жизни была любовь, о которой можно только мечтать, — настоящая, земная, проверенная временем. С мужем Валерием они были и остаются одним целым.