"Злая ирония судьбы" - Сергей Ауслендер

"Злая ирония судьбы" - Сергей Ауслендер

Сначала такой факт: на встрече с якобы матерями погибших Путин сказал, что лично занимается вопросами зимнего обмундирования для мобилизованных. То, что верховный, прости господи, главнокомандующий лично этим рулит, говорит о многом. Такие вопросы должен решать максимум начальник какого-нибудь управления минобороны в звании не выше генерал-майора, а главное — они уже должны быть решены по умолчанию. Пришел, получил форму, пошел на фронт. Но теперь ватники для российской армии шьет Северная Корея, получая за это американские доллары. Такая вот злая ирония судьбы.

Теперь история, которую мне прислал мой приятель из прошлой жизни. Его родственник решил пойти добровольцем в середине сентября. Кредиты, долги, ипотека, думал поправить свое финансовое положение. Но в военкомате, видимо, что-то знали и попросили его прийти попозже, дескать, что-то надо уточнить. Он пришел попозже, уже после 21 сентября, тут же получил повестку и поехал уже как мобилизованный. Выдали летнюю форму, побыл в каком-то учебном центре пару недель и оказался на фронте. Оттуда сумел связаться с моим приятелем.

Жрать нечего, еду дают, скажем так, нерегулярно. Командиры бухают, техники почти нет. Но самое главное — жуткий холод, зимней формы тоже нет, одеты, кто во что горазд. Даже частично в гражданке. Выглядим, рассказывает, как отряд бомжей. Согреться негде, сидят в каких-то заброшенных не то коровниках, не то свинарниках, в стенах дыры, греться негде, костры не разводят, чтобы не демаскировать позиции. Заболевших уже масса, медицина отсутствует, как явление. Много пневмоний.  

Есть такой термин: «холодовая усталость». То есть человек может в холоде быть какое-то время, работать или воевать, но потом надо согреться. Иначе, организм быстро истощит свои ресурсы и наступают какие-то ступор и отупение. Боевая ценность таких вояк, которые все время в холоде — почти нулевая. Впрочем, уже писали о том, что мобики даже не разбегаются от дронов, бросающих на них гранаты и бомбочки, нет сил даже ползать.

К концу следующей недели в Украине крепко приморозит. На фронте будет минус 7. Начнутся обморожения. Кто забыл — в Финскую войну Красная армия среди санитарных потерь (больше четверти миллиона) больше всего потеряла именно обмороженными.

У ВСУ, где с зимней формой, снаряжением и техникой все обстоит намного лучше, открывается окно возможностей.