"Злая шутка" - Борислав Береза

"Злая шутка" - Борислав Береза

Вероломное вторжение в Украину и недооценивание украинской армии с переоцениванием своей собственной сыграли с Кремлем злую шутку. Дело в том, что Путину необходимы новые боеспособные части для ведения войны с Украиной, а их нет. Он пока не хочет объявлять массовый призыв, понимая, что это вызовет ещё больший рост напряжения в РФ. Поэтому он вынужден снимать свои войска по всему периметру РФ или перебрасывать их из горячих точек, как Сирия. А теперь это привело к тому, что вся система создания Кремлем замороженных конфликтов начала рушиться.

Первым среагировал Азербайджан, который продолжил восстановление территориальной целостности и потребовал от России вывести остатки армии Армении с территории непризнанной республики. Кроме этого, Азербайджан просит не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название её территорий.

Так же надо сказать, что Грузия может вернуть свои территории, потому что Путин забрал большую часть своих войск и из этого региона. Но тут все зависит от политической воли руководства Грузии, которое проявляет сегодня максимальную лояльность Кремлю. А вот Молдова навряд ли будет сейчас возвращать территорию Приднестровья. Причина в том, что вооруженные силы Молдовы не готовы сегодня к тому, чтоб вернуть свою территорию.

Но зато Польша начала публично озвучивать претензии на территорию Калининграда, а Япония отказалась от переговоров по мирному договору с РФ, но теперь ультимативно требует вернуть ей Курилы. В общем, все что выстраивал Путин теперь валится, как карточный домик из-за тупого вторжения в Украину. Но я жду иного. Мне известны националистические настроения в Республике Татарстан и на Кавказе. Учитывая, что и оттуда перебрасывают войска в Украину, то там, рано или поздно, должно вспыхнуть. А санкции, которые сегодня наложены на РФ будут подогревать этот суп до кипения. И тогда начнётся развал РФ, который запустил Путин своим вторжением в Украину.

Я не утверждаю, что это произойдёт в ближайшие дни, но то что процесс пошёл - видно даже невооружённым взглядом. А то, что многие эксперты говорят о том, что уже в этом году в РФ сыграет фактор Кавказа, настраивает меня на позитивный лад в этом вопросе. Пусть разваливается РФ. Я только за! И финал у путинской России будет похож на финал СССР. Ведь Путин все для этого делает.