Знаете ли вы: кто придумал селфи?

Знаете ли вы: кто придумал селфи?

Селфи фото стали чрезвычайно популярными благодаря смартфонам, интернету и социальным сетям. Люди распространяют свои фото в социальных сетях, типа Facebook, потому что человеческое желание любоваться собой не имеет границ.

Термин «selfie» даже получил в 2013 году номинацию «лучшее слово года», которую внес Oxford English Dictionary.

История происхождения автопортрета

Для того, чтобы узнать о происхождении селфи, нужно перенестись в ранний период возникновения фотографии. Поэтому история предоставляет нам два примера первого автопортрета с помощью фотокамеры:

1. Американский фотограф Роберт Корнелиус сделал свое собственное фото-дагерротип. Это одна из первых технологий фотографирования, при которой снимки создавались взаимодействием серебра и ртути и больше походили на отражение в зеркале, чем на фото в современном понимании. Предлагаем взглянуть на это фото.

2. В 1914 году тринадцатилетняя русская княжна Анастасия Николаевна сделала свой собственный снимок, используя примитивную домашнюю бокс-камеру Кодак Брауни (Kodak Brownie). Кроме того, она направила этот снимок своему другу с последующей запиской: «Я сделала это фото, глядя на себя в зеркало. Было очень сложно, потому что мои руки дрожали». Это доказывает, что, скорее всего, Анастасия была первым ребенком в мире, который сделал собственное селфи.

Так кто же является изобретателем Селфи?

На это звание есть несколько претендентов. Голливудский фотограф Лестер Висброд утверждает, что он является первым, кто начал делать селфи со знаменитостями еще в 1981 году.

Австралийцы также претендуют на открытие собственного цифрового портрета. В сентябре 2001 года группа местных молодых людей создала вебсайт и загрузила туда собственные селфи-фото. Кроме того, представители Австралии утверждают, что именно их неизвестный студент впервые придумал в 2002 году название «Селфи.»

13 сентября 2002 первым напечатал слово «Селфи» неизвестный посетитель Австралийского интернет-форума (ABC Online), который выложил в сеть свои фото с этого мероприятия с подписью «selfie».

Действительно ли делать много Селфи – это болезнь?

В последнее время медицинские эксперты начали приравнивать предпочтения делать селфи к расстройствам психического здоровья. Особенно уязвимыми являются молодые люди. Так, 19-летний Дэнни Боумен ежедневно делал сотни собственных снимков, прогуливая школу, стремительно теряя вес и забывая обо всем, кроме, своей одержимости. В конце концов, он разочаровался, что не смог сделать «идеальное» по его мнению Селфи, и совершил попытку самоубийства. Врачи установили ему диагноз – психическое расстройство относительно восприятия собственной личности.

Поэтому в любом увлечении надо знать меру. Селфи – это замечательная идея, которая может принести положительные эмоции вам и вашим друзьям, но не превращайте это в зависимость, что будет иметь негативные последствия.

Кроме того, если вы хотите сделать хорошее фото, не концентрируйтесь только на себе. Пусть в ваш объектив также попадет яркая природа, архитектура, смешные животные и люди, которые вас окружают.