"Знай, сверчок, свой шесток..." - Бачо Корчилава

"Знай, сверчок, свой шесток..." - Бачо Корчилава

Запад явно взял курс на политику «умиротворения». Если (Подчеркиваю слово если) это реально произойдёт в 2020 году, даю гарантию, что через пару лет, все западные партнёры будут обвинять нас в невыполнении мирных договоренностей по Донбассу.
Можно любить или не любить Путина, но в умении вести затяжные информационные и имиджевые войны ему не откажешь. Он хорошо это умеет. А особенно использовать такие площадки в своих интересах.

*******

Вроде пока страны G7 зафиксировали позицию невозвращения России в G8. Как абсолютно логично и правильно сказали большинство лидеров, что вопрос за который исключали РФ, а в частности вопрос Крыма не решён, и поэтому говорить о чем-либо рано.

Но есть одна деталь, решительно против выступили Германия и Великобритания. Решительно против будет скорее всего и Канада. Позиция Трампа ясна, он скорее за возвращение России чем против. С Макроном тут сложнее, с утра он за возвращение, с вечера против - в общем как-то так, и за умных и за красивых, никак не определится. Молчит Италия, и тут есть момент, они скорее всего промолчат до конца, но скорее всего внутри себя власти Италии за возвращение. И тут становится важной позиция Японии, у которой впервые за много лет сдвинулись с мертвой точки переговоры по двум островам курильской гряды. Правда Россия даёт импульсы по двум островам, хотя Япония претендует на 4 острова.
И тут возникает один момент, захочет Япония получить хотя бы два острова, и продолжить переговоры которые ведёт с 1956 года, или дальше продолжит переговоры о возвращении всех 4 островов одновременно.
В общем пока все очень запутанно и неоднозначно, но тема была вкинута не случайно. Думаю эту тему не стоит пока упускать из внимания.

*******

Почитал внимательно что написала Мария Захарова на своей страничке ФБ в адрес Президента Украины Владимира Зеленского.
Ну сказать, что я узнал что то новое о манере российского МИДа общаться с окружающим миром, будет не правдой. В принципе она стиль общения российского внешнеполитического ведомства соблюдает систематически. Но сейчас не об этом.
Госпожа Захарова должна понимать, что писать то что она написала и в такой манере, можно охарактеризовать одним афоризмом «каждая пипетка мечтает стать клизмой». Но стать тяжеловесом внешней политики, госпоже Захаровой не светит, и поэтому ей надо знать своё место.
При всём уважении, отвечать на официальные заявления Президента другой страны в лучшем случае должен босс госпожи Захаровой, а не она. Потому что ее уровень, это озвучить то что сказал глава ведомства, а не давать «частные уроки» главе другого государства, в момент когда в них никто не нуждается.
Поэтому может Госпоже Захаровой лучше взять пару уроков этикета, чем нести ерунду. Так, по-братски.

Бачо Корчилава