ЗНО-2019. Что необходимо знать?

ЗНО-2019. Что необходимо знать?

В 2019 году государственная итоговая аттестация в старшей школе, как и в прошлом году, будет проходить в форме внешнего независимого оценивания. Соответственно, выпускникам школ, независимо от желания продолжить обучение в учреждениях высшего образования, необходимо будет сдавать школьные экзамены по технологии ЗНО. Предлагаем участникам тестирования ознакомиться с наиболее актуальной информацией о проведении тестирования.


Программы ЗНО


Содержание сертификационных работ будет соответствовать программам внешнего независимого оценивания, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 3 февраля 2016 года № 77 «Об утверждении программ внешнего независимого оценивания для лиц, желающих получать высшее образование на базе полного общего среднего образования». Эти же программы были действующими при разработке тестовых заданий 2018 года.


Пробное внешнее оценивание


Пробное ЗНО проводится с целью ознакомления выпускников с процедурой проведения тестирования. Участие в пробном тестировании является добровольным. Регистрация для участия в пробном ЗНО начнется 8 января и продлится до 31 января 2019 года. Регистрацию будут осуществлять региональные центры оценивания качества образования. Участие в пробном ЗНО является платным. 

Выбор предметов ЗНО


Для поступления в вуз для обучения по образовательному уровню бакалавра абитуриент должен подать сертификаты ЗНО по трем конкурсным предметам. В 2019 году будут приниматься сертификаты, полученные в 2017-2019 годах, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам за 2017 год. Конкурсные предметы, по которым абитуриент должен предоставить сертификаты ЗНО, определены условиями приема в вузы, в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом. 

Какими будут тесты ЗНО в 2019 году

Особенности каждого теста определены характеристиками сертификационных работ ЗНО, которыми установлены формы тестовых заданий, время на их выполнение, методология оценивания заданий, разделение по частям, которые будут засчитываться как государственная итоговая аттестация и как вступительный экзамен в вузы и т. п. По сравнению с 2018 годом, структура тестов внешнего независимого оценивания, формы тестовых заданий и схемы начисления баллов за выполнение заданий не изменились. Также, не изменено время, которое отведено на выполнение заданий тестов. 

Регистрация на ЗНО

Регистрация участников внешнего независимого оценивания начнется 5 февраля. Лица, которые получают полное общее среднее образование в этом учебном году, смогут зарегистрироваться на тестирование до 18 марта. Выпускники прошлых лет могут зарегистрироваться на ЗНО до 25 марта 2019 года. Лицо, которое регистрируется для прохождения тестирования, должно подать в соответствующий региональный центр оценивания комплект регистрационных документов. Порядок регистрации будет обнародован в начале 2019 года.

График ЗНО


В 2019 году внешнее независимое оценивание начнется 21 мая с теста по математике, также в мае выпускники школ сдадут тесты по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и физике. ЗНО по другим предметам состоится с 4 июня по 13 июня 2019 года. 

ЗНО и ДПА

Результаты ЗНО по трем учебным предметам будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за уровень полного общего среднего образования. В частности, выпускники школ, которые в 2019 году завершают получение полного общего среднего образования должны сдать ЗНО по украинскому языку и литературе (украинский язык), математике или истории Украины (период XX - начало XXI века) по выбору ученика и одному из учебных предметов из предложенного перечня. 

Ученики учреждений профессионального и высшего образования, которые в 2019 году будут завершать получение полного общего среднего образования, также будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО. Ученикам, слушателям или студентам учреждений профессионального и высшего образования необходимо сдать ДПА в форме ЗНО по двум учебным предметам: украинскому языку, а также математике или истории Украины по выбору.

Результаты ЗНО

Объявление результатов участников внешнего тестирования по математике, украинскому языку и литературе, физике состоится не позднее 14 июня 2019 года; объявление результатов по иностранным языкам и биологии - не позднее 20 июня 2019 года; объявление результатов по истории Украины, географии и химии - не позднее 25 июня 2019 года.

Собственное высказывание по украинскому языку

Открытое тестовое задание с развернутым ответом в виде собственного высказывания является одним из самых важных заданий в тесте по украинскому языку и литературе. Участники тестирования могут воспользоваться бесплатным сборником материалов и узнать, как лучше действовать на тестировании при написании собственного высказывания. 

Национальные меньшинства

Как и в прошлые годы, по запросу участников задания сертификационных работ по истории Украины, математике, биологии, географии, физике и химии будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

ЗНО-онлайн

При подготовке к сдаче тестов участники ЗНО могут воспользоваться самой большой бесплатной онлайн-базой тестов внешнего независимого оценивания. На сайте «ЗНО онлайн» размещены все тесты, которые сдавали абитуриенты во время внешнего независимого оценивания 2009-2018 годов, а также тесты, которые предлагались абитуриентам во время пробного внешнего независимого оценивания 2009-2018 годов. Часть тестов дополнена комментариями специалистов.