ЗНО-2019 начнется 20 мая

ЗНО-2019 начнется 20 мая

Министерством образования определена дата начала проведения внешнего независимого оценивания, основная сессия которого в 2019 году начнется 20 мая. Соответствующий приказ о некоторых вопросах проведения ЗНО подписан министром образования Лилией Гриневич.

Кроме этого, документом определен перечень учебных предметов, по которым в 2019 году будет проведено внешнее оценивание, в который включены 11 учебных предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия и английский, испанский, немецкий и французский языки.

Каждый зарегистрированный участник внешнего оценивания получит право сдать тесты не более чем по четырем указанным учебным предметам.

Результаты внешнего оценивания по трем учебным предметам будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования для выпускников школ.

В частности, выпускники школ, которые в 2019 году завершают получение полного общего среднего образования должны сдать ЗНО по украинскому языку и литературе (украинский язык), математике или истории Украины (период XX - начало XXI века) по выбору ученика и одному из учебных предметов из предложенного перечня.

Календарный план проведения ЗНО, которым будут установлены конкретные даты проведения тестирования основной и дополнительной сессий в 2019 году, будет утвержден отдельно.