"Золотая ступенька" - Борислав Береза

"Золотая ступенька" - Борислав Береза

А сейчас наша постоянная рубрика «Золотая ступенька». Но в этот раз не о лестнице с Пейзажной аллеи на Возжвиженку за 12 500$ за ступеньку, а о других ступеньках. В ней я рассказываю о том, как правильно и хорошо воровать бабки из бюджета Украины или Киева, с примерами и доказательствами, и при этом остаться на своей должности без всякого наказания.
Сегодня я готов проконсультировать об одной этой весёлой ситуации Генерального прокурора Украины Юрій Луценко.

В 2016 году КП Киевпастранс закупило 18 подъёмников для людей с ограниченными физическими возможностями для установки на станциях скоростного трамвая. Стоимость одного 578 тыс.грн, всего на сумму 10 млн 404 тыс.грн. Работы включали в себя монтаж, пусконаладку и запуск в эксплуатацию. Были подписаны акты выполненных работ, и заключены договора на охрану этих подъёмников (на 2016,2017,2018 гг) с охранной фирмой, в частности Договор на охрану на 2018 год на сумму 7 млн 169 тыс грн. На бумаге всё хорошо и идеально, но… Дальше все, как всегда.


По факту ни один из этих подъёмников никогда не работал с 2016 года. Мало того, большинство из них было уничтожено «неизвестными личностями» сразу после монтажа. Мало того, в НацПолицию никаких обращений по поводу вандализма не было. Т.е. потратили и платим миллионы гривен непонятно на что. А точнее скрымздили наши с вами деньги.

Данная ситуация подлежит исправлению согласно Уголовного Кодекса Украины.
Выражаю благодарность Олегу Ривтину, который документально описал эту ситуацию в ФБ. Вместе лечить КМДА веселее.

P.S.  Как по мне, то тут - статья УКУ 191, часть 5 железно. Если этого мало, то могу написать депзапрос. Хотя и этого поста, для возбуждения дела и наказания виновных, более чем достаточно. Факт ведь проверть проще простого.

Борислав Береза