"Зомби... и я, к сожалению, не могу повлиять на эту ситуацию" - Алексей Серебряков

"Зомби... и я, к сожалению, не могу повлиять на эту ситуацию" - Алексей Серебряков

Российский актер Алексей Серебряков обвинил российскую власть в ведении агрессивных войн против иностранных держав и пересмотре истории в угоду нынешней политической концепции Кремля. Соответствующее заявление народный артист России сделал на форуме в Лондоне. Видеозапись его выступления содержится в твиттере проекта "Свобода".

"За последние 20 лет было несколько войн, созданных, собственно говоря, российским правительством", – сказал он, пояснив, что имеет в виду агрессию Москвы против Украины, Грузии, Сирии, центрально-африканских республик, а также Чечни, являющейся регионом Российской Федерации.

По его словам, в рамках нынешнего миропонимания российских властей жители страны находятся в "большом окружении врагов" и потому, согласно этой логике, должны "демонстрировать псевдопатриотизм". Серебряков омтетил, что такое "искривленное представление о мире соседствует с тем, что люди, которые эту картину мира себе представляют, являются родителями тех детей, которые" учатся во Франции, Великобритании и других странах, воспринимаемых официальной Москвой в качестве угрозы.

"Я, к сожалению, не могу повлиять на эту ситуацию", – констатировал актер, призвав использовать предоставленную Интернетом "возможность узнать разные точки зрения".

Серебрякова поддержал другой актер – Алексей Панин. "Все правильно сказал Алексей Серебряков", — заявил он в интервью на канале ТВЦ выразив уверенность, что все сказанное Серебряковым понимает "каждый здравомыслящий человек".

"Люди, которые находятся в телевизионном зомбировании СМИ, живут как зомби. Но люди, которые… проявляют хоть какой-то интерес к тому, что происходит в реальности, которые хотя бы заходят на YouTube, которые читают хоть какие-то книги, которые смотрят какие-то фильмы, понимают прекрасно, что происходит на самом деле в стране, в мире. Очевидно это не только для Алексея Серебрякова", – рассказал он, добавив, что "все мысли" Серебрякова "полностью совпадают" с ходом рассуждения самого Панина.

Он осудил критику певца Юрия Лозы в адрес Серебрякова, назвав музыканта "очень плохим человеком" и "подлецом", а самого Серебрякова охарактеризовал как того, "кто не входит в число тех людей, которые бегают в Кремль за наградами и призами". "Это один из величайших артистов нашей страны", – резюмировал Панин.

Лоза после слов Серебрякова о российской власти предложил предать актера "забвению" и не предлагать ему ролей.

Семь лет назад Серебряков вместе с семьей эмигрировал в Канаду из-за "роста нетерпимости" в России и общей неблагоприятной социально-политической ситуации. Среди кинокартин с его участием – "МакМафия", "Левиафан", "9 рота", "Груз 200", "Обитаемый остров" и другие.

В феврале 2018 года Серебряков, комментируя в интервью Юрию Дудю ситуацию в России, заявил, что "ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей" страны. "Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", – сказал он.