Зоя Светова попросила Макрона содействовать в освобождении Сенцова

Зоя Светова попросила Макрона содействовать в освобождении Сенцова

Газета Libération опубликовала в понедельник, 26 февраля, открытое письмо российской журналистки Зои Световой к президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Светова просит французского лидера содействовать в освобождении украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам строгого режима.

«Господин президент, я, Зоя Светова — дочь советских диссидентов, сидевших в тюрьме в 1980-е годы. Мой дед, Григорий Фридлянд, декан исторического факультета МГУ, автор книг о французской революции, о Марате и Дантоне, был расстрелян в 1937 году в эпоху Большого террора. Поэтому я прекрасно умею отличать сфабрикованные дела и политических заключенных. Я знаю, что Олег Сенцов, Александр Кольченко и Алексей Чирний, приговоренные по так называемому делу «крымских террористов», были приговорены к столь долгим срокам просто потому, что они выступали против аннексии Крыма Россией в марте 2014 года. Именно поэтому президент Путин не хочет освобождать Олега Сенцова», — написала Зоя Светова в своем обращении к Макрону.

26 февраля в Париже прошел вечер, посвященный Олегу Сенцову. В ходе этого вечера, организованного французским движением «Новые диссиденты» был показан документальный фильм Аскольда Курова «Суд: Российское государство против Олега Сенцова». Актер Матье Амальрик зачитывал отрывки из книги украинского режиссера «Рассказы», переведенной на французский в издательстве L’Harmattan. На вечере присутствовала бывший министр юстиции Франции Кристиан Тобира.

5 февраля Тобира вместе с послом Франции по правам человека Франсуа Крокет и главой ассоциации «Новые диссиденты» Мишелем Ельчаниновым передали петицию с требованием освободить Олега Сенцова в посольство России во Франции.

В ноябре 2017 года французские и европейские деятели культуры подписали открытое письмо с требованием освободить Сенцова, а в парижском театре «Одеон» прошел вечер в поддержку режиссера.

Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на Дону приговорил двух украинцев — режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко — к 20 и 10 годам колонии соответственно по статье «терроризм» в августе 2015 года . Правозащитный центр «Мемориал» признал Сенцова, Кольченко, а также ранее осужденного по этому делу Геннадия Афанасьева политзаключенными.