Мнение: Украина готовится к полной блокаде Крыма

Мнение: Украина готовится к полной блокаде Крыма

Общественные настроения украинцев и крымских татар подталкивают официальный Киев решиться на полную блокаду Крыма. Об этом сказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда в комментарии порталу «Главное».

«Джемилев надеется, что вопрос блокады Крыма на государственном уровне решится в ближайший месяц. Для нашей страны такое решение Киева было бы не худшим вариантом. По крайней мере, это нужно, чтобы продемонстрировать готовность идти до конца, чтобы вернуть все оккупированные территории, а не только те, где была война», - сказал Магда.

По его мнению, власти так и не решились на блокаду полуострова, в отличие от Донбасса, из-за финансового интереса.

«В первую очередь, дело в экономике. Видимо, бизнес-интересы многих людей были завязаны на торговле с Крымом. Киев никак не решался оборвать эти связи. Но сейчас назрел момент. Крымским татарам надоело ждать, пока вспомнят о полуострове, ведь все внимание было сконцентрировано на боевых действиях. Теперь же ситуация на востоке как-то решается, потому пришло время вспомнить о Крыме», - отметил он.

«Ограничение поставок в Крым в нынешней ситуации имеет скорее психологическое значение. Такие действия демонстрируют решимость Украины, как государства, вернуть аннексированные территории. Если такая решимость не будет демонстрироваться, то внутри общества будет все больше известной «зрады», чем настроя на победу. Думаю, что власть созрела для принятия такого решения. Очевидно, что блокада поставок электроэнергии должна осуществляться централизовано. Тактика подрыва опор ЛЭП, скорее, играет против Киева. Украина постепенно берет на вооружение технологии гибридной войны, которые на нас применила Россия. Возможно, это происходит не так быстро, как нам хотелось бы, но ситуация движется именно в этом направлении», - считает Магда.

ИО Главное