«Фашизм никогда не был побежден как идея» - ТИМОТИ СНАЙДЕР

«Фашизм никогда не был побежден как идея» - ТИМОТИ СНАЙДЕР

Как культ иррациональности и насилия, он не мог быть побежден как аргумент: Пока нацистская Германия казалась сильной, европейцы и другие поддавались искушению. Только на полях сражений Второй мировой войны фашизм был побежден. Теперь он вернулся - и на этот раз страной, ведущей фашистскую войну на уничтожение, является Россия. Если Россия победит, фашисты во всем мире утешатся.

Мы ошибаемся, ограничивая наши страхи перед фашизмом определенным образом Гитлера и Холокоста. Фашизм был итальянского происхождения, популярен в Румынии - где фашисты были православными христианами, мечтавшими об очистительном насилии - и имел приверженцев по всей Европе (и Америке). Во всех своих разновидностях он был связан с триумфом воли над разумом.

Из-за этого невозможно дать удовлетворительное определение. Люди расходятся во мнениях, часто яростно, относительно того, что такое фашизм. Но сегодняшняя Россия отвечает большинству критериев, которые обычно применяют ученые. У нее есть культ одного лидера, Владимира Путина. У нее есть культ мертвых, организованный вокруг Второй мировой войны. У нее есть миф о прошлом золотом веке имперского величия, который должен быть восстановлен с помощью войны исцеляющего насилия - убийственной войны против Украины.

Украина не в первый раз становится объектом фашистской войны. Завоевание этой страны было главной целью войны Гитлера в 1941 году. Гитлер считал, что Советский Союз, который тогда правил Украиной, был еврейским государством: Он планировал заменить советскую власть своей собственной и захватить плодородные сельскохозяйственные земли Украины. Советский Союз будет уничтожен голодом, а Германия станет империей. Он воображал, что это будет легко, потому что Советский Союз, по его мнению, был искусственным созданием, а украинцы - колониальным народом.

Сходство с войной г-на Путина поразительно. Кремль определяет Украину как искусственное государство, чей еврейский президент доказывает, что оно не может быть настоящим. После уничтожения небольшой элиты, по мнению Кремля, зарождающиеся массы с радостью примут российское господство. Сегодня именно Россия отказывает миру в украинском продовольствии, угрожая голодом глобальному югу.

Многие не решаются считать сегодняшнюю Россию фашистской, потому что сталинский Советский Союз определял себя как антифашистский. Но это определение не помогло определить, что такое фашизм - и сегодня оно хуже, чем путаница. С помощью американских, британских и других союзников Советский Союз победил нацистскую Германию и ее союзников в 1945 году. Однако его противостояние фашизму было непоследовательным.

До прихода Гитлера к власти в 1933 году Советский Союз относился к фашистам как к еще одной форме капиталистического врага. Коммунистические партии в Европе должны были относиться ко всем другим партиям как к врагам. Эта политика фактически способствовала восхождению Гитлера: Хотя они превосходили нацистов по численности, немецкие коммунисты и социалисты не могли сотрудничать. После этого фиаско Сталин скорректировал свою политику, потребовав от европейских коммунистических партий создания коалиций для блокирования фашистов.

Это продолжалось недолго. В 1939 году Советский Союз присоединился к нацистской Германии в качестве фактического союзника, и две державы вместе вторглись в Польшу. Нацистские речи перепечатывались в советской прессе, а нацистские офицеры восхищались советской эффективностью в массовых депортациях. Но сегодня россияне не говорят об этом факте, поскольку законы о памяти делают это преступлением. Вторая мировая война является элементом исторического мифа г-на Путина о русской невинности и утраченном величии - Россия должна обладать монополией на виктимность и на победу. Основной факт, что Сталин допустил Вторую мировую войну, вступив в союз с Гитлером, должен быть невысказанным и немыслимым.

Гибкость Сталина в отношении фашизма - это ключ к пониманию сегодняшней России. При Сталине фашизм сначала был безразличен, потом был плох, потом был хорош, пока - когда Гитлер предал Сталина и Германия вторглась в Советский Союз - он снова не стал плохим. Но никто так и не определил, что это значит. Это была коробка, в которую можно было положить все, что угодно. Коммунистов чистили на показательных процессах, как фашистов. Во время холодной войны фашистами стали американцы и англичане. И "антифашизм" не помешал Сталину в своей последней чистке натравить на евреев, а его преемникам - объединить Израиль с нацистской Германией.

Советский антифашизм, другими словами, был политикой "мы и они". Это не ответ на фашизм. Ведь фашистская политика начинается, как говорил нацистский мыслитель Карл Шмитт, с определения врага. Поскольку советский антифашизм означал лишь определение врага, он предлагал фашизму черный ход, через который можно было вернуться в Россию.

В России 21 века "антифашизм" стал просто правом российского лидера определять национальных врагов. Настоящим русским фашистам, таким как Александр Дугин и Александр Проханов, было предоставлено время в средствах массовой информации. А сам г-н Путин опирался на работы фашиста Ивана Ильина, работавшего в межвоенный период. Для президента "фашист" или "нацист" - это просто тот, кто выступает против него или его плана по уничтожению Украины. Украинцы - "нацисты", потому что они не признают, что они русские и сопротивляются.

Путешественник во времени из 1930-х годов без труда определил бы режим Путина как фашистский. Символ Z, митинги, пропаганда, война как очистительный акт насилия и ямы смерти вокруг украинских городов делают все это совершенно очевидным. Война против Украины - это не только возвращение на традиционное фашистское поле боя, но и возвращение к традиционному фашистскому языку и практике. Другие люди существуют для того, чтобы быть колонизированными. Россия невиновна из-за своего древнего прошлого. Существование Украины - это международный заговор. Война - вот ответ.

Поскольку г-н Путин говорит о фашистах как о врагах, нам, возможно, трудно понять, что он на самом деле может быть фашистом. Но в войне России против Украины "фашист" означает просто "недочеловеческий враг" - тот, кого русские могут убить. Язык ненависти, направленный на украинцев, облегчает их убийство, как мы видим в Буче, Мариуполе и во всех частях Украины, находящихся под российской оккупацией. Массовые захоронения - это не случайность войны, а ожидаемое последствие фашистской войны на уничтожение.

Фашисты, называющие других людей "фашистами", - это фашизм, доведенный до своей нелогичной крайности, как культ неразумия. Это конечная точка, где язык ненависти инвертирует реальность, а пропаганда является чистой настойчивостью. Это апогей воли над мыслью. Называть других фашистами и при этом самому быть фашистом - вот основная практика путинизма. Джейсон Стэнли, американский философ, называет это "подрывной пропагандой". Я назвал это "шизофашизмом". У украинцев есть самая изящная формулировка. Они называют это "русизм".

Мы понимаем о фашизме больше, чем в 1930-е годы. Теперь мы знаем, к чему он привел. Мы должны признать фашизм, потому что тогда мы знаем, с чем имеем дело. Но признать его - не значит отменить его. Фашизм - это не дискуссионная позиция, а культ воли, от которого исходит вымысел. Это мистика человека, который исцеляет мир насилием, и она будет поддерживаться пропагандой до самого конца. Его можно разрушить только демонстрацией слабости лидера. Фашистский лидер должен быть побежден, а это значит, что те, кто выступает против фашизма, должны сделать все необходимое, чтобы победить его. Только тогда мифы рухнут.

Как и в 1930-е годы, демократия отступает по всему миру, а фашисты перешли к войне со своими соседями. Если Россия победит в Украине, это будет не просто уничтожение демократии силой, хотя и это плохо. Это будет деморализация демократий во всем мире. Еще до войны друзья России - Марин Ле Пен, Виктор Орбан, Такер Карлсон - были врагами демократии. Фашистские победы на полях сражений подтвердили бы, что сила делает право, что разум - для проигравших, что демократии должны потерпеть поражение.

Если бы Украина не устояла, это была бы темная весна для демократов всего мира. Если Украина не победит, мы можем ожидать десятилетия мрака.