Губернаторы Порошенко: кому Президент доверил власть в регионах

Губернаторы Порошенко: кому Президент доверил власть в регионах

Почти во всех областях глава государства уже поставил лояльных людей. Однако опору в регионах Президент может потерять, если после запланированной реформы и упразднения поста губернатора его люди проиграют местные выборы.

Процесс формирования команды президента в регионах растянулся почти на год. Тем не менее, Порошенко сумел сменить практически всех губернаторов, назначенных после Революции достоинства Александром Турчиновым, который тогда выполнял обязанности главы государства, пишет INSIDER.

Став президентом, Порошенко не решился на единовременную “зачистку“ губернаторов из числа свободовцев и бютовцев. Поначалу он делал это постепенно и точечно. Тогда в кулуарах парламента говорили, что перспектива смены того или иного губернатора была одним из аргументов Порошенко для того, чтобы обеспечить голоса в пользу важных для него законов.

Накануне парламентских выборов Порошенко стал действовать более радикально. В сентябре-октябре прошлого года он сменил восемь глав ОГА, назначенных сразу после после Майдана. В первую очередь, глава государства избавился от соратников Тимошенко и Турчинова с Яценюком, которые к тому времени решили идти на выборы отдельно.

На освободившиеся места руководителей ОГА Порошенко назначал лояльных людей, которые не связаны с ним напрямую, а своим назначением обязаны людям из ближайшего окружения президента.

После кадровых перестановок в регионах на команду Порошенко ориентируется подавляющие количество губернаторов. Но в отдельных областях президент все же уступил должности ОГА премьеру Яценюку. Прежде всего речь идет о родной для премьера Черновицкой области. Здесь губернатором назначен Александр Фищук. Он многолетний соратник Яценюка, на парламентских выборах баллотировался по округу №202 в Черновицкой области, но проиграл кандидату от БПП Ивану Рыбаку.

Еще один протеже Яценюка в губернаторском корпусе - глава Полтавской ОГА Валерий Головко. Он так же давний соратник Яценюка, еще со времен Фронта змин. Как и Фищука, Порошенко утвердил его в должности уже после парламентских выборов.

На прошлой неделе Порошенко заявил, что местные выборы в Украине пройдут по графику, то есть в октябре нынешнего года. Если выборы все же состоятся, в чем есть сомнение, то Порошенко подойдет к ним с гораздо более прочными позициями на местах, чем к предыдущим парламентским.
Ведь в результате кадровых перестановок на местах президент сейчас установил контроль над руководством подавляющего большинства областей. Вопрос только в том, справятся ли люди, которые ориентируются на разные группы влияния в окружении главы государства с заданием обеспечить подходящий результат для президентской партии Солидарность. Особенно с учетом последних социологических опросов.

Не стоит забывать, что, согласно анонсированной реформе местного самоуправления, должность губернатора в перспективе предполагается отменить, а это значит, что в случае провала на местных выборах президент рискует утратить контроль над регионами.