Мнение: у "неблагонадежного" Харькова нет шансов стать особым регионом

Мнение: у "неблагонадежного" Харькова нет шансов стать особым регионом

Харьков хочет добиться от Киева статуса особого региона. По мнению политического эксперта Виктора Пироженко, это вряд ли приведет к какому-либо результату. Но Харьковская область – не последний регион, который будет выступать с подобной инициативой.

Депутаты местных советов Харьковской области выступили с инициативой создания региона особого развития "Слобожанщина". Соответствующий проект закона уже направлен в Верховную раду Украины.

По мнению местных депутатов, новый статус поможет им привлечь инвесторов, добиться роста экономики и, в конечном итоге, даст возможность местным жителям улучшить материальное положение.

Ранее Верховная рада приняла поправки в конституцию Украины в части децентрализации. По инициативе президента Петра Порошенко из нее была исключена статья, позволявшая регионам выступать с инициативой предоставления им особого статуса. В связи с чем особый статус стал возможен лишь в форме "региона особого развития".

Политический эксперт Виктор Пироженко считает, что под этой инициативой кроется нечто большее, чем создание просто региона особого развития. Он не исключает, что таким образом харьковские депутаты пытаются добиться для себя больших полномочий.

"Местные органы власти ориентируются на общую тенденцию на децентрализацию, которая провозглашена официальным Киевом. Причем, они ориентируются на нее независимо от намерений Киева, ведь там может быть и имитация. Местные власти, очевидно, пытаются воспользоваться ситуацией – тем, что готовятся законопроекты, со стороны Киева заявлено некоторое расширение полномочий – и, продвигая инициативу снизу, децентрализовать власть, взять себе больше полномочий, и бюджетных в том числе", – сказал Виктор Пироженко в эфире радио Sputnik.

По его словам, Киев опасается возможной децентрализации власти на Украине. И здесь есть несколько причин.

"Есть опасения, что власти на местах будут прислушиваться к мнению населения юго-восточных областей по установлению связей с Россией. Киев уже официально объявил области юго-востока идеологически неблагонадежными в плане инакомыслия. И как раз Харьковская область туда попадает. Другие опасения – это страх утери финансовых рычагов давления на регионы, потери финансовых доходов, страх увеличения бюджетной самостоятельности регионов. Если это будет, то меньше будет "прилипать" к рукам чиновников кабмина. Все очень очевидно", – полагает Виктор Пироженко.

В целом он считает, что подобной инициативой Харьков вряд ли чего-либо добьется. Но процесс только начался, и его примеру могут последовать другие регионы.

"На данный момент у одного Харькова шансов нет. А вот если подобные инициативы будут выдвинуты одновременно хотя бы по четырем-семи областям, то Киеву придется прислушаться. Процесс только начался. Будут и другие. Я думаю, что Киев при этом будет очень насторожено и даже жестко пресекать всякие инициативы по децентрализации, которые будут исходить от таких, как считают в Киеве, неблагонадежных регионов. Если это будет исходить из центра Украины, может быть, там будет другое отношение", – заключил политический эксперт.

РИА Новости