"Варвары по умолчанию" - Аркадий Дубнов

"Варвары по умолчанию" - Аркадий Дубнов

Фёдор Лукьянов, главный лоялист путинского поколения российских политологов, написал примечательную статью под названием «Почему европейцы так резко стали обрубать все связи с Россией».

Не стану удивляться, почему, казалось бы, серьезному политическому аналитику приходится выступать в роли «капитана очевидность», чтобы объяснять своему читателю вещи, которые не требуют объяснения, не на Первом же канале выступает…

Но если вспомнить, что Лукьянов с некоторых пор работает ведущим «Международного обозрения» на российском ТВ, то все встаёт на свои места, там зрителю надо все впаривать посамоенемогу

    Почему же стоит обратить внимание на этот текст?

Нет, не потому, что согласно автору, коротко излагающему обстоятельства возникновения СССР, это «новое государство, победив во Второй мировой, взяло под контроль значительную часть Европы». Понятно, что долгие годы вращаясь в среде политологической обслуги нынешней российской власти, автор не мог не усвоить основную историческую парадигму этой власти, победа над фашизмом во Второй мировой - исключительно наша заслуга, союзники только снаряды подносили…

    И не потому, что автору, анализирующему разницу в ментальности европейской и нынешней российской деловых элит, удалось все-таки честно обозначить «фактор, который у нас не принято брать в расчёт, – требования к этической ответственности бизнеса, резко повысившиеся в условиях расцвета на Западе культуры «новой моральной чувствительности». Расовые, гендерные, антиколониальные, экологические темы…»

     Тут ведь тоже понятно, у россиян своя собственная мораль формируется в последние 20 с лишним лет, равно, как и «суверенная демократия».

    Нет, не этих пассажей ради делюсь последними по времени выводами Фёдора Лукьянова. Вот что интересного я у него вычитал:

  «Российская операция на Украине… реально напугала Европу именно тем, что вернула в каждодневный обиход военно-политические проявления, свойственные первой половине прошлого века. То есть периоду европейской катастрофы. События возвращают Старый Свет к практикам, которые он считал навсегда отброшенными: крупные межгосударственные конфликты, аннексия территорий, переделы границ – это как раз то самое жуткое прошлое, от которого европейцы, разрушив свой прежний уклад и уничтожив десятки миллионов людей, вроде как ушли после 1945 года. У Европы есть комплекс страха перед этим прошлым. События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории. И, соответственно, порождают желание сделать так, чтобы их это не коснулось…»

      Ну, согласитесь, классно же ввернул, - «События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»

     Спасибо, Федор, ты почти уже назвал вещи своими именами, осталось подытожить: российская операция превращает нас в варваров.

     Попутно отдам должное мастерству автора, ему удалось ни разу не употребить как слово «война», так и имя Путина. Это правильно, а то может сложится впечатление, что между ними есть какая-то связь…