13 пунктов на 15 лет

13 пунктов на 15 лет

Качели война- невойна в последние двое суток взлетают просто к перекладине. Поток слухов, похожих на новости, и новостей, напоминающих слухи, столь силен, что трудно отличить одно от другого. Но понятно главное: что- то произойдет на этой неделе- прорыв или разрыв.

Вечером вторника вброшен в сеть некий документ, который Запад и РФ якобы по большей части уже согласовали. Это - многоступенчатый план мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Всего в плане 13 пунктов и он рассчитан на 15 лет:

1. Перемирие на 30 дней с продлением. А в это время- переговоры по мирному соглашению.

2. Боевые действия останаливаются по линии фронта. Никто не отдаёт никаких территорий.

3. Нейтралитет Украины. Но не на основе договоров, а как заявление всех сторон. Что пока этого не будет. Как минимум, в течение 15 лет.

4. Никаких ограничений на размеру армии Украины.

5. Демилитаризованная зона.

6. США сокращают поставки оружия Украине.

7. Европа сохраняет военные поставки Украине.

8. Никаких ограничений на ввод войск стран Европы в Украину после перемирия.

9. Заявления о будущем уважении прав русского языка в Украине.

10. Украина и Европа признают 5 регионов Украины оккупированными, но берут обязательства не возвоащать их военной силой в течение 15 лет.

11. Санкции с России частично снимаются.

12. США признают Крым российским. Но остальные 4 региона - нет.

13. Вводятся миротворцы из нейтральных стран.

Этот вброс происходит на фоне публикаций отрывков из похожего плана на порталах солидных изданий. Напомню, завтра в Лондоне планируется важная встреча украинской, американской и нескольких европейских делегаций. В начале недели Трамп намекал, что до конца апреля будет подписано что- то вроде соглашения о прекращении огня.

Во вторник европейской ночью стало известно, что госсекретарь США Марко Рубио не поедет на переговоры в Лондон. Как сообщила представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс, переговоры будет вести спецпредставитель президента Дональда Трампа в Украине Кит Келлог. Не будет присутствовать на переговорах в Лондоне и вездесущий Уиткофф. Об этом написал корреспондент Financial Times в Киеве Кристофер Миллер.

Позже нашелся и пропавший из Лондона спецпосланник Уиткофф.

Уиткофф приедет в Россию на этой неделе для переговоров с Путиным по поводу войны в Украине, сообщила пресс-секретарь американского президента Кэролайн Ливитт. "Надеемся, что мы движемся в правильном направлении", - добавила она, имея в виду перспективы окончания войны.

Boris Fel