Это был не самый массированный, но один из самых продолжительных налётов с применением дронов-камикадзе/дронов-приманок Shahed-136/“Гербера”/“Пародия”. Воздушная тревога раздалась 23 июля в 23:55, а отмена прозвучала в 24 июля в 2:36
В ходе этого налёта РОВ не организовали одновременное формирование ударной группы в море и массированный налёт всеми и сразу. Они распределили процесс террора на несколько этапов, сконцентрировавшись на портовой инфраструктуре и центре города.
Почему была выбрана такая тактика? Почему не было одновременного налёта всей группой, после того как она собралась в море?
С учётом целей, опять-таки, гражданские жилые объекты, гражданская инфраструктура, возникает подозрение, что задачей был исключительно террор, растянутый по времени. Помимо поражения целей, тактика подразумевала и оказание морально-психологического давления на одесситов на протяжении почти трёх часов неопределённости и угрозы.
Пока это только лишь предположение, но другого объяснения налёту этой ночи на Одессу я не нахожу, с технической точки зрения или тактической. Если такой подход повторится, то можно говорить о целенаправленном растягивании противником во времени налётов, с намерением оказывать больший психологически изматывающий эффект на гражданское население.
Так же, немного общей информации по накоплению и налётам.
В ночь на 19 июля РОВ применили 344 дрона Shahed-136/“Гербера”/“Пародия”. Неиспользованными, ориентировочно, оставалось более 160 дронов.
В ночь на 20 июля РОВ применили 57 дронов, накопление более 150 или 310 по итогу двух суток.
В ночь на 21 июля РОВ применили 426 дрона. Ориентировочно запас – около 100.
В ночь на 22 июля – 42 дронов, накопление за сутки более 160, суммарно за двое суток – более 260.
В ночь на 23 июля – 71 дрон, накопление за сутки более 130, суммарно за двое суток – около 500.
В ночь на 24 июля… пока нет официальной информации от ВС ВСУ, но не думаю, что сегодня общий налёт по Украине превышал 100 дронов комбинированного типа, а это может означать, что по состоянию на утро накопление за сутки составило 100, суммарно за трое суток – около 600. По итогу производства этого дня показатель превысит - 800.
Это говорит о том, что массированный, концентрированный налёт РОВ может быть осуществлён уже в ближайшие дни – не теряйте бдительность.