На сегодняшних картах ISW видно, что россияне наступают в трех местах.
Во-первых, северо-восточнее Северска они на узком фронте в 1-2 км продолжили вчерашнее наступление на запад, и пройдя за сегодня еще около 1 км вышли на окраины Серебрянки.
Во-вторых, севернее Торецка россияне продвинулись на 2 км от Дылеевки к Александро-Шультино, таким образом, вернув себе все те территории, которые у них отбили ВСУ во время своей недавней контратаки.
И, наконец, в третьих, восточнее Мирнограда они по фронту в 9 км от Попова Яра до Малиновки продвинулись на 3,5 км на запад и подошли к Шевченко Первому.
В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине 472 БПЛА и ракет разных типов. Украинскими силами ПВО были сбиты 262 из них. Еще 166 были нейтрализованы средствами РЭБ.
В этот раз основной удар пришелся по Киеву. Сообщают о 20 взрывах. В Соломенском районе, в результате попадания ракеты, был разрушен целый подъезд девятиэтажного жилого дома, а в другом пятиэтажном доме начался пожар. Также в Дарницком районе один “Шахед” попал в жилой дом и кроме этого - поврежден детский сад и нежилые здания. Еще в Днепровском районе было попадание в промышленное предприятие…
В результате этой атаки сообщается о 20 (по некоторым оценкам - 10) погибших. Десятки ранены. Известно, что в больницах с ранениями различной степени тяжести находится около 50 человек. Данные еще будут уточняться, но уже ясно, что это была одна из самых кровавых атак россиян на Киев за всю войну.
Сегодня Зеленский прибыл на саммит G7 в Канаду. Он примет участие в специальном заседании "Сильная и суверенная Украина" и проведет встречи с некоторыми из глав государств. В частности по прибытии его встречал канадский премьер Премьер-министр Канады Карни. Во время встречи с Зеленским он объявил, что Канада предоставит Украине 2 млрд канадских долларов ($1,47 млрд) военной помощи, а также введет новые санкции против России.
На самом заседании Зеленский обратился к участникам саммита с речью. Вот главные цитаты из его выступления:
“Мы должны и дальше получать системы противовоздушной обороны и ракеты. И пора переходить к локализации производства в Украине всего, что нужно для противовоздушной обороны…”
“...Сейчас мы работаем над разработкой и развертыванием беспилотников-перехватчиков, чтобы защитить от «шахедов» наши города… И нам нужно дополнительное финансирование на их производство… Я призываю вас и дальше увеличивать инвестиции в производство оружия в Украине – это самый быстрый путь к достижению результатов.”
“...Я призываю вас сотрудничать с Соединенными Штатами, чтобы ввести строгое ограничение цены на российскую нефть. Предложенная цена составляет 45 долларов за баррель, но многие эксперты соглашаются, что действительно эффективный уровень – 30 долларов.
18 пакет санкций ЕС также должен ударить по российской энергетике и банкам. И важно обеспечить 40 миллиардов долларов США ежегодной бюджетной поддержки для Украины…”
“И вместе мы должны продолжать призывать Президента Трампа использовать свое реальное влияние, чтобы заставить Путина положить конец этой войне. Именно США и Президент Трамп предложили прекращение огня, возобновление дипломатии, немедленные встречи и переговоры. Но Россия заблокировала все усилия.”
Я намеренно убрал всю беллетристику и лозунги, которыми изобиловало его выступление, чтобы оставить только суть. Судите сами насколько реально получить от G7 то, что он просит: инвестировать в производство ПВО в Украине, ввести потолок цены на нефть для России в 30 долларов за баррель и ежегодно выделять Украине помимо чисто военной помощи еще 40 млрд. долларов бюджетной поддержки и т.д.
Напомню, что когда Зеленский приехал на саммит, Трамп уже оттуда уехал. Разумеется Трамп уехал вовсе не потому, что он не хочет пересекаться с Зеленским. Просто так получилось, что у Трампа, помимо России, есть еще одна головная боль: Иран. И его досрочный отъезд из Канады вызван тем, что видимо сегодня будет какой-то новый виток обострения ирано-израильской войны.
Риторика с обеих сторон резко ужесточилась.
Трамп уже не хочет никаких переговоров с Ираном по ядерной сделке и требует от Ирана “безоговорочной капитуляции”. В ответ иранское телевидение говорит о том, что Иран сегодня “преподнесет сюрприз, который запомнится на века”. А сам верховный правитель аятолла Хаменеи час назад заявил, что “начинается битва”. Что все это значит - неизвестно, но жути обе стороны нагнали на всех.
Пока обмен воздушными ударами между Ираном и Израилем продолжается. И что случится этой ночью - одному Богу известно. Может быть все что угодно: от “ничего” до “ядерного удара”. Во всяком случае иранское телевидение гоняет в эфире ролики, в которых чья-то рука любовно гладит ядерную боеголовку. Хрен его знает: может иранцы уже и успели сделать несколько ядерных боеголовок?
Я не знаю как все это комментировать и просто тихо скулю от бессилия и полного непонимания того, что происходит. Я никогда не был великим мастером прогнозов, но так, чтобы вообще не понимать что будет буквально через полчаса - такое у меня впервые. И я думаю, не только у меня. В любом случае, я уже давно определился со стороной в этой войне и поэтому мне хоть тут не нужно ничего заново для себя решать.
Слава Украине!