Вы будете смеяться, но на сегодняшних картах ISW нет ничего нового. То есть за прошедшие сутки никаких подтвержденных объективными данными изменений линии фронта не зафиксировано.
Это более чем странно, если учесть что все прошедшие дни россияне бурно наступали. Чем объясняется это пауза - неизвестно, но сам по себе этот факт не может не вызвать удовлетворения. Хочется верить, что это ВСУ сумели остановить противника.
В ночь на сегодня россияне нанесли воздушные удары по нескольким регионам Украины, в том числе - Харьковской, Одесской, Черниговской, Полтавской, Донецкой и Сумской областям. Для этих атак россияне использовали 112 ударных БПЛА и беспилотников-имитаторов разных типов.
Кроме этого, россияне обстреляли ракетами из РСЗО “Торнадо-С” центр Сум. В результате этого обстрела погибли 3 человека, еще не менее 20 пострадали. Также этими ракетами повреждены медицинское учреждение, машины и дома.
Зеленский в своем Telegram-канале написал: «Россияне зверски ударили по Сумам. Просто по городу, по обычным улицам — из реактивной артиллерии. Абсолютно сознательный удар по гражданским. Сейчас продолжается спасательная операция. Много раненых. По состоянию на это время известно о трех погибших. Мои соболезнования родным и близким. Все службы задействованы, чтобы помочь всем пострадавшим.»
Также в городе Балаклея Изюмского района Харьковской области в результате российской атаки БПЛА погиб один мирный житель, еще один гражданский получил ранения. Часть ударов пришлась на гражданское предприятие и открытую местность.
Кроме этого, в той же Харьковской области, в поселке Ковшаровка в результате артиллерийского обстрела погибли две женщины: 62 и 64 лет. В Купянске от удара авиабомбы ФАБ-500 были повреждены десятки жилых домов. Пострадали четыре женщины в возрасте от 55 до 62 лет и 59-летний мужчина.
Сегодня диверсанты СБУ снова провели эффектную операцию. На этот раз - в отношении Крымского моста. Рано утром они сумели у одной из его опор, у самого дна, взорвать более тонны взрывчатки. По разным сведениям было от одного до трех взрывов.
СБУ сообщила, что ее агенты в рамках спецоперации, которая «длилась несколько месяцев», заминировали опоры Крымского моста. «Сегодня, без каких-либо жертв среди гражданского населения, в 4:44 утра было активировано первое взрывное устройство». В СБУ утверждают, что подводные подпорки опор моста «сильно повреждены на уровне дна — 1100 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте этому поспособствовали… Мост находится в аварийном состоянии”.
Объективной информации о текущем состоянии моста нет. По сообщениям из независимых источников (Русская служба ВВС, а также журнал Forbes) известно только что после взрыва, в 6:00, движение по мосту было остановлено. Однако в 9:00 оно было возобновлено. После этого, днем, в 15:23 мост был снова перекрыт. Движение по нему возобновилось лишь в 18:00. С тех пор больше никакой новой информации о состоянии моста не поступало.
Итак, поздравим господина Малюка с очередной успешной операцией. Во всяком случае именно так ее оценивает украинская пресса. Мне лично осталось только непонятным зачем СБУ сообщила, что заминирована не одна, а несколько опор и что активировано только первое устройство. Ведь очевидно, что теперь российские водолазы исследуют все опоры и разминируют их. Таким образом работа по минированию остальных опор была проведена зря…
Но может в этой публичности и есть какой-то смысл? Ведь если я его не вижу это не значит, что его нет вовсе, верно? Вот, например, мне мои украинские друзья говорят, что такого рода акции поднимают у них боевой дух… Что ж, тоже дело. Боевой дух - вещь важная. Без него никак.
На фоне таких громких событий как-то незаметно прошли выборы президента Польши. Им стал молодой консервативный политик Кароль Навроцкий. Боюсь, что он может пополнить ряды “друзей” Украины и присоединится к Орбану и Фицо.
В ходе предвыборной кампании он выступал категорически против принятия Украины в ЕС и НАТО.
Во всяком случае до тех пор, пока не будут поставлены все точки над i по поводу “Волынской резни” и не будет дана соответствующая оценка ОУН - УПА и Шухевичу.
Вот цитата из одного из его предвыборных выступлений: «Сегодня я не вижу Украину ни в одной из структур - ни в Европейском союзе, ни в НАТО - до тех пор, пока не будут решены столь важные для поляков цивилизационные вопросы по поводу Волынской резни. Речь идет, в том числе, и об эксгумации её жертв в Украине. То, что произошло на Волыни и в восточной части Малой Польши, — наша общая национальная травма. Травма, которая, к сожалению, не была понята ни украинским народом, ни президентом Украины Зеленским». Как мы видим, отрицательно относятся к “бандеровцам” не одни только россияне…
Впрочем, после того, как Зеленский поздравил его с победой, Навроцкий ответил в более примирительном ключе: «Я с нетерпением жду продолжения партнерства между нашими странами, основанного на взаимном уважении и понимании. Я считаю, что для этого необходим не только конструктивный диалог, но и решение давно назревших исторических вопросов».
Так что может быть Зеленскому еще и удастся наладить с новым польским лидером конструктивное сотрудничество. А то получается совсем какая-то мрачная картина: Венгрия и Словакия - открытые противники нынешней Украины. Какими методами удалось избежать прихода к власти в Румынии такого же как они оппонента Украины - всем известно. Про Россию с Белоруссией и говорить нечего… А тут еще оказывается, что и Польша в большой претензии к Украине по поводу ее главных национальных “скреп”. Как-то так получается, что все соседи кругом - плохие, одна Украина хорошая. Так же не бывает, верно? Может в консерватории что-то поменять?
Слава Украине!