"Удары дронами за первую неделю июня 2025…" - Александр Коваленко

"Удары дронами за первую неделю июня 2025…" - Александр Коваленко

Первая неделя июня стала одной из наиболее интенсивных, в вопросах применения противником безпилотных воздушных средств поражения и не только. Но, оно и не удивительно, ведь стартовавшее летнее наступление РОВ на поле боя не может не сопровождаться катализацией террора против гражданского населения в тылу.

Начинаем с категории применения fpv-дронов и в течение первой недели июня РОВ применили более 5 000 fpv-дронов. Это очень высокий показатель, а если учесть, что в один из дней было применено рекордное количество этих средств за сутки - более 1 400 fpv-дронов, можно ожидать масштабирования их применения в течение месяц.

РОВ уже не первый месяц демонстрируют наращивание применения fpv-дронов, в попытке выйти с СОУ в паритет.

По ББ “Ланцет” традиционно серьёзных изменений не произошло, и РОВ применили в течение недели около 50 ББ данного типа.

Дроны-камикадзе “Молния-2” за первую неделю июня были применены в количестве около 100.

Ударные дроны “Привет-82” в течение этой недели применялись в незначительном, единичном количестве.

Применение дронов-камикадзе/дронов-приманок Shahed-136/“Гербера”/“Пародия”, то за первую неделю июня показали суточный рекорд налётов – 472 дрона в ночь на 1 июня, а так же абсолютный рекорд недели – 1 472.

Результатом налётов стало 293 попадания в цель, что составляет 20% от общего количества применённых средств.

Очевидно, что на фоне летней наступательной кампании РОВ будут пытаться максимизировать террор тыловой Украины и налёты дронов-камикадзе/дронов-приманок Shahed-136/“Гербера”/“Пародия” будут стараться масштабировать. Но, как мы видим, между налётами по 400 дронов, у РОВ возникают паузы с налётами по 80-100 и даже по 40-50 дронов, что поясняется процессом накопления, для подготовки более массированного налёта.