"Подражая Бабелю" - Леонид Анцелович

"Подражая Бабелю" - Леонид Анцелович

По оценкам газеты «Ведомости» и журнала Forbes, c 2009 года Игорь Иванович Сечин — второй по влиянию человек в России после Путина.

- Почему второй он, а не премьер-министр Медведев? Хотите знать? Так - забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Что сделал бы Дмитрий Анатольевич на месте Игоря Ивановича с опасным и могущественным соперником, претендующим на место его шефа? Ничего бы он не сделали.

А Игорь Иванович сделал. Поэтому он второй человек, а Дмитрий Анатольевич держит фигу в кармане. Однажды он вошел к главе государства и сказал:
- Возьми меня. Я хочу прибиться к твоему берегу. Тот берег, к которому я прибьюсь, будет в выигрыше.

Президент его спросил:
- Кто ты, откуда ты идешь и чем ты дышишь?
- Попробуй меня, - предложил Игорь Иванович, - и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу.
- Перестанем размазывать кашу, - услышал он в ответ, - я тебя попробую.

Члены кооператива Озеро собрали совет, чтобы подумать о Игоре Ивановиче. Президент сказал свое мнение:
- Игорь Иванович говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.
- Если так, - решил совет, - тогда попробуем его на Ходорковском.
- Попробуем его на Ходорковском, - решил совет, и все, в ком еще квартировала совесть, покраснели, услышав это решение.

Почему они покраснели? Вы узнаете об этом, если пойдете туда, куда я вас поведу. Ходорковского называли у нас олигархом №1 потому, что ни один российский еврей не мог вместить в себе столько дерзости и денег, сколько было у Ходорковского. На долю Игоря Ивановича, который тогда еще не значился вторым человеком в государстве, выпала честь совершить на Ходорковского налет. Когда совет так решил, он сказал "да" и вышел, хлопнув дверью. Игорь Иванович слышал от президента, что у Ходорковского душа убийцы, руки у него по локоть в крови и мОгзи его противников лежат в сыром гараже. Для начала Игорь Иванович отправил жертве факс, такого содержания: "Многоуважаемый Михаил Борисович! Будьте настолько любезны положить к субботе к моим ногам вашу фирму вместе с ее нефтяными вышками, банковскими счетами недвижимостью и остальными мелкими составляющими. В случае отказа, как вы это себе в последнее время стали позволять, вас ждет большое разочарование в вашей семейной жизни. С почтением знакомый вам Игорь Иванович".

Ходорковский ответил без промедления: "Игорь! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать. Ты, видно, представляешься мальчиком. Неужели ты не знаешь, что в этой году цена на нефть упала до пустяковых цен и мы сидим с нашей нефтью без прибыли? И скажу тебе, положа руку на сердце, что мне надоело кушать такой горький кусок хлеба и переживать эти неприятности, после того как я отработал всю комсомольскую молодость на государство, как последний ломовик. И что же я имею после этих бессрочных каторжных работ? Повестки в прокуратуру, налоговую инспекцию, головную боль и бессонницу. Брось этих глупостей, Игорь. Твой друг, гораздо больше, чем ты это предполагаешь, - Михаил".
Получив такой ответ, Игорь Иванович рассерчал. На следующий день Михаил Борисович в летел в своем самолете по делам и не подозревал, что несчастье уже околачивалось возле взлетной полосы, как нищий вблизи закусочной. Среди бела дня машина подлетела к самому самолету, сразу же после его приземления. Вооруженные ребята в масках с дружественными автоматами наперевес ввалились в салон. Руки вверх! - скомандовали они - и стали подносить оружие к самому носу позеленевшему как молодой кузнечик Ходорковскому.
- Где начинается полиция, - вопил Михаил Борисович, - и где кончается Игорь Иванович? -
– Полиция кончается там, где начинается Игорь Иванович, - отвечали резонные люди в штатском. А дальше всем известно. Большое разочарование в семейной жизни Михаила Борисовича растянулось на десять лет. Теперь он далеко за бугром, продолжает сотрясать кулаком воздух, а Игорь Иванович Сечин президент компании «Роснефть». В октябре 2012 года состоялась большая сделка - «Роснефть» приобрела 100% акций THK-BP на общую сумму более 60 млрд долл. Это позволило корпорации стать первой в мире по доказанным запасам углеводородов. Теперь Игорь Иванович лидер в списке самых дорогих топ-менеджеров в России по версии журнала Forbes. За прошедший год, его доход составил около 50 млн долл.

Леонид Анцелович