Археологическая сенсация: в центре Киева обнаружили дворец князя Владимира

Археологическая сенсация: в центре Киева обнаружили дворец князя Владимира

Во время ремонта лестницы около Десятинной церкви была обнаруженая ценная археологическая находка – часть дворца князя Владимира периода Киевской Руси.

"Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открыта часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века. Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорей всего, здание было двухъ­­ярусным и построено из камня. Для чего его использовали, точных данных нет, но предположительно — для приемов гостей и проведения торжественных приемов высокого уровня, потому есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир", — цитирует научного сотрудника института археологии НАН Украины Виталия Козюбу "Сегодня".

Фундамент дворца — очень ценный для истории Киева, поскольку объект является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси в Восточной Европе.

Общая площадь дворца была порядка 500 кв. м, но сохранилось лишь 7 м, из них открыто для просмотра 5 м. Глубина фундамента — около метра.

Сейчас мэрия совместно с Минкультруры и меценатом, который финансирует ремонтные работы, решают вопрос о возможности музеефицировать дворец. Возможно, поместить его под стеклянный купол.

Эксперты говорят, что музефикация может обойтись в несколько сотен тысяч гривен. По предварительным данным, профинансировать ее не против меценат.

"Специалисты музея истории Десятинной церкви уже разработали концепцию музеефикации, но еще нужны экспертные заключения от археологов и других специалистов, а после получения проектной документации от заказчика нужно еще определить, у кого на балансе будет этот объект. А пока вопрос еще не решился, фундаменты нужно сохранить от разрушения", — сообщили в КГГА.

Источник