Берегись велосипеда!

Берегись велосипеда!

Первое в Украине вело-СТО открылось сегодня, 18 сентября, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (возле роллердрома).

Харьковское вело-СТО представляет из себя конструкцию, на которой одновременно может разместиться три велосипеда, на нее можно положить личные вещи, например рюкзак, и выполнять ремонт. На СТО можно бесплатно воспользоваться  насосом для любого типа колес, разводным ключом, универсальным набором шестигранников и отверток, спицевым или «семейным» ключами. Заехав на СТО, велосипедисты могут устранить самые распространенные поломки, а именно: накачать спустившееся колесо, закрутить гайки, починить регулировку передач.

В ближайший год в городе может появиться еще около 20 таких СТО. Сейчас специалисты выбирают наиболее подходящие для этого места. Возможно, вскоре велолюбители смогут провести техобслуживание возле оперного театра, на ул. 23 Августа, возле ст. м. «Научная», в районе Сокольников. Установка одного вело-СТО обходится в сумму около 6 тыс. грн.

Вело-СТО установили в рамках Европейской недели мобильности, которая впервые официально проходит в Харькове при поддержке городского совета. Сегодня городские чиновники в рамках недели мобильности приехали на работу на велосипедах, а 20 сентября в городе пройдет осенний Велодень. Также в течение всего этого дня ул. Квитки-Основьяненко будет пешеходной, на которой пройдут различные культурные мероприятия.

Напомним, что 15-16 октября в Харькове стартует строительство первой современной велодорожки.

По материалам city.kharkov.ua