Ближайшие два года станут самыми жаркими на Земле

Ближайшие два года станут самыми жаркими на Земле

Британская метеорологическая служба считает, что ближайшие два года станут самыми жаркими для планеты. Рост вредных выбросов в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту, приведет к серьезным изменениям климатической системы Земли, передает ubr.ua.

В этом году средняя температура была выше обычных показателей на 0,68 градуса по Цельсию.

По мнению ученых, температурная аномалия Эль-Ниньо, возникающая в Тихом океане и приводящая к повышению температуры, будет иметь влияние на погоду на планете. Однако в Европе это явление приведет к понижению температуры в летнее время.

Профессор Роуэн Саттон из Университета Рединга говорит, что 2014, 2015 и 2016 годы станут самыми жаркими на планете за время наблюдений. "Это не случайность. Мы наблюдаем эффект накопления температуры в океанах и в атмосфере, что вызвано парниковыми газами", - отметил ученый.

Ученые утверждают, что увеличивающееся количество углекислого газа в атмосфере и продолжающиеся изменения, происходящие в океанах, приведут к серьезным последствиям.

В то же время метеорологи полагают, что ближайшее десятилетие станет более прохладными и сухим в летнее время для Европы - из-за похолодания в Атлантике.