"Чему вы радуетесь?" - Юрий Гиммельфарб

"Чему вы радуетесь?" - Юрий Гиммельфарб

Как метко заметил Геннадий Гудков, всю Россию охватила натуральная «трампомания». По-моему, даже пять лет назад, во время последних выборов президента, Владимир Путин столь часто не упоминался, как нынче упоминается 45-й президент США Дональд Трамп.

При этом обращает на себя внимание то, что налицо какая-то малопонятная эйфория, доходящая до подлинного сумасшествия. Один «единороссийский» деятель договорился до того, что, мол, мы завоевали Америку без единого выстрела»… Какие-то больные на голову патриоты разъезжают по городу с американскими флагами и орут «американаш»… Бред форменный…

Но шут с ними, с хворыми на ум… У меня один вопрос: чему вы радуетесь?

Тому, что в своих предвыборных речах Трамп «обещал» признать Крым российским и отвести войска НАТО от границ «высокодуховной»? Ну, да, «наша Няша» уже призвала Трампа выполнить свои предвыборные обещания…

В таком случае, господа ликующие, предлагаю вам провести один несложный эксперимент.

Вот давайте предположим, что Дональд Трамп выполнит абсолютно все свои предвыборные обещания. Подчеркиваю: это лишь гипотетическое предположение, потому что не было в истории человечества такого прецедента, чтобы кандидат на пост главы государства за годы своего правления выполнил бы абсолютно все, что обещал… Ну, не знает история таких прецедентов. Однако повторяю: давайте сделаем такое допущение и задумаемся – что в этом случае произойдет?

Он признает Крым российским? Отменит санкции? Отведет войска НАТО от российских границ?

Да на здоровье… Ну и что дальше?

А дальше я вам скажу, что произойдет: менее через полгода (и это максимум) российская экономика рухнет. И, скорее всего, «без единого выстрела» Российская Федерация прекратит свое существование…

Почему? А потому, что одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа было отменить внутреннее эмбарго на экспорт нефти и газа из США…

Вы представляете себе, как в этом случае рухнут мировые цены на углеводороды?!

При этом что-то мне подсказывает, что именно это обещание Дональд Трамп выполнит… И вот почему…

Для начала напомню, что в 1975 году тогдашний президент Соединенных Штатов Джеральд Форд подписал закон о запрете на экспорт нефти, после того как ОПЕК ввела эмбарго на поставки нефти в США. Это была вынужденная мера: потому что цены на топливо начали стремительно расти, а резервы были практически истощены. Однако в 2015 г. цены на нефть оказались значительно ниже с исторической точки зрения, а резервы США достигли рекордно высокого уровня: в результате к концу 2015 года выяснилось, что Америка импортирует только четверть того, что потребляет.

В итоге в 2015 году сенаторы Хайди Хеиткамп и Лиза Марковски представили законопроект о снятии запрета на экспорт нефти. Другой законопроект, предложенный сенатором Тедом Крусом в марте 2015 г. в целях либерализации экспорта нефти и природного газа, был называн «Законом об энергетическом возрождении» (American Energy Renaissance Act). При этом законопроект Марковски - Хеиткамп был поддержан республиканцами и даже некоторыми конгрессменами-демократами. В результате 9 октября 2015 года палата представителей проголосовала за отмену запрета на экспорт нефти.

Больше скажу: отмена эмбарго на экспорт нефти означает десятки тысяч рабочих мест по стране (а с учетом инфраструктуры – это сотни тысяч). А это означает дополнительные налоговые поступления в бюджет и снижение социальных выплат…

Вы полагаете, Трамп этим не воспользуется? Ему и делать-то ничего не надо: его предшественник все подготовил для этого… А все сливки снимет именно Трамп, который войдет в историю создателем «трампономики»… «Ничего личного, только бизнес»…

В результате ничуть не удивлюсь, если уже через месяц после отмены эмбарго нефть будет стоить менее 20 долларов за бочку…

Но если для Соединенных Штатов подобное решение будет благом, для всех стран-импортеров это будет благом, для стран ОПЕК это будет мелкой неприятностью (поскольку, напомню, в странах Персидского залива себестоимость добычи нефти 4-5 долларов за бочку), то для нашей «сверх-бензоколонки» это будет выстрелом в висок из гранатомета…

За этим неизбежно последует моментальное падение рубля, гиперинфляция и все сопутствующие «прелести». Причем, скорость этих негативных моментов будет куда выше, чем в злосчастном 1992 году…

И вот в этом свете ответьте на вопрос: при таком развитии событий - какое значение будет иметь признание Крыма российским, снятие санкций и войска НАТО у российских границ?! Да все эти неприятности покажутся мелкими шалостями по сравнению с тем, что нас ожидает! Кого это будет волновать?!

А при таком развитии событий никому не нужные мега-проекты, дорогостоящие авантюры типа Сирии или Донбасса придется в пожарном порядке сворачивать. Но если это произойдет, то вся эта взращенная масса ура-патриотов станет детонатором внутренних беспорядков и нестабильности – уже внутри страны. Подчеркиваю: не «пятоколоночники», не «белоленточники», не хипстеры в одиночных пикетах, не блогеры, постящие фотожабы и лайкающие всякую невинную ерунду – а вот именно эта оголтелая масса, тщательно выпестованная Кремлем!

Так что, повторяю свой вопрос: чему вы радуетесь? На мой взгляд, пора начинать молиться… Вне зависимости от конфессии…

Юрий Гиммельфарб