Через 30 лет на Землю обрушится Всемирный потоп

Через 30 лет на Землю обрушится Всемирный потоп

Американские ученые из Национального управления океанологических и атмосферных исследований бьют тревогу. По мнению климатологов, примерно через 30 лет на Землю обрушится Всемирный потоп, пишет dni.

Специалисты исследовали льды в Арктике и выяснили, что лед тает с невероятной скоростью. На сегодняшний день уровень воды в Мировом океане поднялся на пять метров. Климатологи опасаются, что уже через полвека десятки мегаполисов на всех континентах могут уйти под воду, и это не сценарий очередного голливудского фильма, а вполне реальная угроза, говорят в Национальном управлении океанологических и атмосферных исследований США.

Если ситуация не изменится, то через 30 лет на Землю может обрушиться, так называемый, Всемирный потоп. В зоне риска восточное побережье США вместе с Нью-Йорком и Флоридой, север Канады, побережье Латинской Америки. Австралия рискуют уйти под воду в той части, где проживают 80% ее населения. В зоне риска – все крупнейшие мегаполисы Европы, прибрежные города и целые страны. Через полвека экологи прогнозируют 150 миллионов климатических беженцев.

При этом ученые подчеркивают, что подобных климатических изменений не было никогда ранее в мире. "В дополнение к интенсивности и скорости процессов, происходящих на Земле, это человеческая деятельность, связанная со стремительным развитием парникового эффекта в атмосфере", – цитируют "Вести.Ru" известного американского климатолога Томаса Карла.

Между тем, уже этим летом многие страны мира страдают от аномальной жары. Например, в Японии около 1,2 тысяч человек госпитализированы в медицинские учреждения из-за высокой температуры воздуха. По меньшей мере, 14 жителей станы погибли.

Тысячи людей не пережили жару и в индийских трущобах. Высший уровень опасности объявлен по всей Италии. Животные в зоопарке спасаются замороженными фруктами, горожане – уличными фонтанами. Во Франции и тех не осталось: из-за засухи в целях экономии воды 60 департаментов перекрывают краны, чего не было с 1947 года. Балканы охвачены лесными пожарами. Так выглядит глобальное потепление в действии.