Депозит в банке: как больше получить от накоплений на вкладах

Депозит в банке: как больше получить от накоплений на вкладах

Украинцы стали активнее наращивать накопления на банковских счетах. Финансисты говорят, что закрепление гривни в нацбанковском коридоре (21–23 гривни/$) и затишье на Донбассе успокоило вкладчиков.

«Важную роль сыграла постепенная стабилизация ситуации в экономике, деэскалация конфликта на востоке страны, улучшения на валютном рынке», — подтвердил «Вестям» заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Андрей Мойсеенко.

Многие после завершения сезона летних отпусков снова начали делать накопления.

«С приходом осени наблюдаем увеличение депозитного портфеля. Это касается как депозитов в гривне, так и в инвалюте. Возможно, люди уже немного успокоились, адаптировались к условиям на финансовом рынке, и у них снова появилось желание зарабатывать на своих сбережениях», — сказала нам начальник управления разработки продуктов UniCredit Bank Ольга Шостак.
Шесть месяцев — предел доверия

Чаще всего люди размещают сбережения на краткосрочных вкладах — сроком до трех месяцев. Постепенно подрастает спрос и на более продолжительные вложения.

«В сентябре продолжилась тенденция незначительного увеличения срочности депозитов: доля шестимесячных депозитов за этот период выросла с 15% до 25%», — рассказал «Вестям» директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослав Сковрон.
 «Существенно возрос спрос на карточные счета с функциональностью сберегательного счета, то есть с начислением процентов и возможностью свободного снятия средств. Такие продукты помогают клиентам защититься от инфляции и девальвации гривни», — рассказал «Вестям» заместитель председателя правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

Повышенные проценты вкладчики зарабатывают в виде бонусов. «Среди клиентов все большей популярностью пользуются депозиты, оформленные онлайн, и накопительные счета со свободным снятием средств и пополнением в любое время. Кстати, за оформление вкладов через интернет клиенты получают повышенную процентную ставку», — добавил Лежнин.
 

За срочность доплачивают

Активнее чем когда бы то ни было банки стали продвигать срочные депозиты без права досрочного снятия. Настолько массово, что юристы стали вовсю консультировать вкладчиков на предмет подписания договоров после вступления в силу нового закона.

С 18 июня закона №424-VIII, запрещающего людям досрочное снятие денег со срочных счетов, в случаях, когда это соответствующим образом закреплено в договорах.

После его появления в стране возникло два вида срочных вкладов: с правом снятия денег раньше истечения срока депозита и без такого права. Отношение финансистов изменилось к обоим. Например, если человек пользуется своим правом досрочного снятия в первом случае, то ему чаще всего вообще не начисляют процентов или в два-три снижают их размер. Тем же, кто соглашается на размещение денег без права досрочного расторжения, предлагают повышенные проценты.

«По срочным вкладам, не предусматривающим досрочного снятия средств, процентные ставки, как правило, выше на 2–4% по сравнению со срочными вкладами, где разрешено снимать средства до окончания срока вклада, и на 3–5% — от вкладов до востребования», — отметила «Вестям» адвокат АО «Вдовичен и Партнеры» Светлана Науменко.
 Как изменятся ставки
Важна надежность банка, комиссии и управление счетом

Банки будут и дальше продвигать срочные депозиты без права досрочного снятия. По ним продолжат держать самые привлекательные ставки, а по всем остальным видам вкладов их будут снижать.

«До конца года мы прогнозируем дальнейшее постепенное снижение средней доходности депозитов в гривне на 0,5–1% годовых и до 0,5% годовых по вкладам в иностранной валюте. Также можно ожидать дальнейшее увеличение разницы в процентных ставках по краткосрочным до 3 месяцев и более долгосрочным депозитным продуктам от 6 месяцев», — рассказал «Вестям» Ярослав Сковрон из ПУМБ.

Не исключают финансисты и более радикальные сценарии. «К концу этого года, при условии, что ситуация в стране будет развиваться так, как сейчас, или улучшать показатели, мы прогнозируем снижение депозитных ставок по рынку в среднем на 3%», — допустил Андрей Мойсеенко.
 

С валютой, но без гарантий


На депозитные сертификаты банков не распространяются госгарантии.

Повлиял на настроения вкладчиков Нацбанк. В сентябре он снова разочаровал общественность тем, что не отменил ограничение на снятие средств с валютных счетов — продлил их с 4 сентября по 4 декабря: лишь поднял планку выдачи наличных с эквивалента 15 тысяч гривен до 20 тысяч гривен. Потому любители держать сбережения в долларе и евро снова ринулись скупать альтернативные инструменты.

«Мы отмечаем среди клиентов и рост спроса на именные депозитные сертификаты. Такой инструмент накопления средств наиболее удобен для валютных вкладчиков, так как по окончании срока действия депозита клиент может забрать сразу всю сумму без каких-либо ограничений», — отметил Андрей Мойсеенко.

Что важно не забывать любителям банковских депозитных сертификатов, так то, что они по-прежнему не гарантируются государством. В случае введения в банке временной администрации и его ликвидации, человек не сможет претендовать на компенсацию в 200 тысяч грн из Фонда гарантирования вкладов физлиц.

В то время как вкладчики, размещающие накопления на счетах, продолжат их получать.