Фермер из Чернигова изобрел уникальный агрегат для работы на земле

Фермер из Чернигова изобрел уникальный агрегат для работы на земле

Игорь Дугинов — фермер (и врач по прямой профессии) изобрел агрегат, который способен заменить человека как в поле, так и на огороде. К тому же устройство способно экономить энергию и очень экологично, так как работает на солнечных батарях. Молодой фермер первый свой мотоблок разработал еще два десятка лет назад. Тогда это считалось эксклюзивом. Сейчас же подобными китайскими помощниками по хозяйству пользуются практически все огородники.

Солнечная батарея стоит 6000 гривен и окупается за год. Игорь подсчитал, что за один час работы мотоблок на бензине сжигает два литра топлива. Выходит, что за 10 дней тратится где 1600 гривен лишь на бензин. Устройство на солнечной батарее питается естественной энергией, а потому экономично. Такая батарея прослужит 30 лет. И использовать ее можно не только в поле. Даже телефон заряжать можно.

Изобретатель делится опытом по прополке с помощью мотоблока: «Чтобы прополоть капусту, например, мне понадобится прикрепить к мотоблоку специальную установку с «лапками» (ее я также сделал сам), задаю нужную глубину погружения «лапок» в землю и расстояние между ними. Управляю мотоблоком, как трактором. Мне нравится, что я могу все время следить за процессом. Конечно, после такой прополки надо еще вручную «пройтись», но это уже не займет много времени. Если бы я полностью пропалывал капусту вручную, потратил бы в 5-6 раз больше как сил так и времени. С помощью установки я не только пропалываю капусту, но и тыкву, арбузы сею».

Источник