Германия отмечает 25-ю годовщину объединения ФРГ и ГДР

Германия отмечает 25-ю годовщину объединения ФРГ и ГДР

В Германии сегодня отмечают историческое событие. Ровно четверть века назад объединились ФРГ и ГДР. Подписанный в 1990 году договор стер линию раздела не только самой Германии, но, по сути, и Европы, и всего мира. 116

Более полувека главный символ Германии Бранденбургские ворота были линией раздела Германии и всего мира на капиталистический Запад и социалистический Восток. Вплоть до 1957 года над квадригой развивался советский флаг, после его сменил национальный флаг ГДР. Вожди СССР и ГДР до последнего момента заверяли, что обсуждать германское объединение можно будет не раньше, чем лет через сто.

Но все произошло неожиданно и стремительно 3 октября 1990 года, когда сотни тысяч немцев, собравшихся у Бранденбургских ворот и рейхстага в атмосфере невероятного энтузиазма и безграничной радости, поставили последнюю точку в объединительном процессе.

Всего 11 месяцев потребовалось после прорыва Берлинской стены 9 ноября 1989 года, чтобы договориться обо всех условиях воссоединения, а фактически присоединения ГДР к ФРГ. Поначалу казалось, что возможна конфедерация, то есть совместное существование двух немецких государств. На этом настаивал Советский Союз, идея находила отклик у Франции и Великобритании, не желавших возрождения былого германского могущества. Но благодаря настойчивости канцлера Гельмута Коля и поддержке Соединенных Штатов все пошло иначе.

На первых демократических выборах в ГДР победили прозападные силы во главе с Лотаром де Мезьером, 1 июля 1990 года в ГДР была введена марка ФРГ.

Лотар де Мезьер, в 1990 году — председатель правительства ГДР: «То, что процесс объединения прошел мирно, без гражданской войны, стало для меня огромным облегчением. Поначалу восточные немцы испытывали чувство эйфории, потом наступило разочарование, но сейчас большинство считает, что мы действовали правильно. Очень жаль, что отношения с вашей страной испытывают трудности, но в истории существует твердое правило: попытки изоляции России наносят вред обоим нашим народам. Только что я разговаривал с госпожой Меркель. В этом вопросе мы одного мнения».

По итогам переговоров по формуле 2+4 СССР получил от ФРГ около 4 млрд марок на вывод войск из ГДР плюс 10 млрд в виде кредитов. Сумма 100 млрд, о которой часто вспоминают, действительно на переговоры не выносилась. Только потом стало известно, что немецкая сторона согласилась бы и с ней.

К своему юбилею Германия подошла как наиболее мощная европейская держава, принявшая на себя основной наплыв беженцев с Ближнего Востока. Все больше в Германии понимают, что без России с этой проблемой не справиться. Именно события 25-летней давности напоминают, что при наличии доброй воли у ведущих государств мира сложные проблемы решаемы.