Харьков и Кернес

Харьков и Кернес

В Харькове фаворитом мэрских гонок считается действующий городской голова Геннадий Кернес. В 2010 году г-н Кернес под флагами Партии регионов с минимальным отрывом в несколько сотен голосов победил тогдашнего оппозиционера Арсена Авакова.

На этот раз Геннадий Кернес идет на выборы под флагами проекта "Возрождение".

"Наибольший финансовый и медийный ресурс из конкурентов Кернеса имеет Александр Давтян от БПП и "Объединенной коалиции", - рассказала ВВС Украина руководитель проектов "Опоры" в Харьковской области Виктория Шевчук.

По словам Виктории Шевчук, если губернатор области поможет Давтяну ресурсом, тот может составить конкуренцию Кернесу.

"Относительно баллотирования в мэры держал интригу бизнесмен и депутат Рады Александр Фельдман, однако не пошел. Он только продвигает фракцию "Нашего края" в горсовете", - рассказала г-жа Шевчук.

Она сообщила, что соцопросы ставили г-на Фельдмана на второе место после Кернеса.

Кроме названной тройки, четвертым самым рейтинговым кандидатом в опросах является кандидат от "Самопомощи" Тарас Ситенко.

Отобрать голоса у Кернеса также может бывший заместитель губернатора области времен Виктора Януковича, бизнесмен Юрий Сапронов, который баллотируется как самовыдвиженец.

"Несмотря на очень высокие показатели Кернеса - чуть ли не половина опрошенных, - шансы на проведение второго тура сохраняются. Если г-н Давтян будет вести реальную борьбу", - считает г-жа Шевчук.

И "Опора", и Комитет избирателей сейчас фиксируют факты применения мэрской командой в Харькове административного ресурса, в частности, агитацию за Кернеса и "Возрождение" в коммунальных СМИ.

Изюминку выборам добавляет судебный процесс над Кернесом, которого обвиняют в организации избиения участников Евромайдана в Харькове в 2014 году.

В случае обвинительного приговора городом может управлять секретарь горсовета, пока не состоятся досрочные выборы.

По материалам ВВС.