Как общаться с ребенком: бизнес-стратегии воспитания

Как общаться с ребенком: бизнес-стратегии воспитания

Воспитать ребенка - это задача, которую можно сравнить с построением корпорации. Предлагаем вам посмотреть на этот процесс воспитания, как на обучение стажера.

Если провести параллели между процессом воспитания и обучением нового сотрудника компании, вы сбережете свои нервы и чувство достоинства чада.

1. Дети не знают контекста

Новые люди в компании не знают всей ее внутренней кухни. Дети тоже могут быть не в курсе отношений в семье и других спорных ситуаций. Поэтому стоит набраться терпения и объяснить малышу все тонкости происходящего.

  Если у вас был тяжелый день, не бойтесь спокойно сообщить об этом ребенку, он же не виноват, что вы не можете поиграть с ним или посмотреть вместе мультик.

  2. Дети не понимают целей

  Как известно, цели проджект-менеджера и секретаря, желающего ровно в 6 вечера уйти домой, очень разные. Точно так же и цели и ценности ребенка могут отличаться от ваших. Поэтому постарайтесь относиться проще ко многим вещам, найти понятный аргумент дл ребенка и продолжать общение с ним в этом информационном поле.

3. Оценивать нужно поступки, а не личность

  Поддаваясь эмоциям, мы часто не может отделить человека от его поступков и анализируем его личность. Так, можно в сердцах назвать ассистента, который сделал несколько опечаток в презентации, безграмотным, а ребенка, который запачкался во время еды, свиньей.

  В итоге в ответ получаем негатив. Поэтому так важно отделять ребенка от его поступков, не придирайтесь и похвалите его за старания, не забыв попросить быть в следующий раз аккуратнее.

 4. Последовательность

  Наверное, об обещаниях родителей можно написать целую книгу. По дороге домой многие обещают ребенку вместе поиграть, почитать книгу, построить замок. Но переступив порог, сразу же находят массу отговорок. А потом ждем исполнительности от ребенка, при том, что сами сдержать своего слова не могут. Также последовательность важна в наказаниях, ребенок должен понимать причинно-следственную связь и то, к чему могут привести те или иные поступки.

  5. Максимализм

  Не стоит ожидать от ребенка, как и от нового сотрудника всего и сразу. У него не получится моментально поменять свое поведение, реакцию, понимание и принятие. Расслабьтесь и наберитесь терпения - так вы будете более трезво подходить к решению различных вопросов.

  Ну и самое главное - замечайте хорошее раньше плохого. У ребенка не так много опыта и осознанного принятия всего, что происходит, даже если он ребенок успешной женщины.