Как переехать в Канаду и получить канадское гражданство?

Как переехать в Канаду и получить канадское гражданство?

Канадское гражданство откроет для вас весь мир полный новых возможностей и путешествий.

Получение паспорта Канады – один из самых важных, сложных и, наверняка, самых желаемых процессов иммиграции в Канаду. Вот через что вам придется пройти на пути к канадскому гражданству.

Чтобы стать гражданином Канады, надо сперва туда попасть. Но нельзя упаковать чемоданы, сесть на самолет и начать отсчитывать дни до получения паспорта. Сперва нужно получить визу, либо создать семью с гражданином или гражданкой Канады.

Есть хороший вариант: упрощенная система для иммиграции квалифицированных сотрудников под названием Express Entry.

Кандидаты оцениваются на основе определенных критериев. Тех, которые имеют самый высокий рейтинг, приглашают подать иммиграционное ходатайство.

Статус постоянного жителя/резидента Канады (Permanent residence status) позволяет жителям, не имеющим канадского гражданства, не только жить в стране, но и пользоваться большинством прав, а также нести большинство обязанностей, присущих гражданам страны.

Когда вы стали постоянным жителем, то вы можете жить за пределами Канады, но должны проживать в Канаде не менее 2 лет в пятилетний период. Если же вы проведете за пределами Канады больше, вы можете потерять свой статус постоянного жителя.

Вам необходимо физически присутствовать в Канаде как минимум 1460 дней из шести лет, предшествующих подаче заявления, в статусе постоянного резидента.

Необходимо также физическое присутствие в течение 183 дней в каждом из четырех лет, входящих в шесть лет перед подачей заявления.

Другими словами, вам необходимо по большей части постоянно жить в Канаде.

Вам необходимо подавать налоговую декларацию за минимум четыре года из входящих в шесть лет перед подачей заявления.

В основном, офицеры хотят увидеть, является ли ваша работа легальной.

В Канаде два официальных языка: английский и французский.

Чтобы стать гражданином, достаточно знать только один. Вы должны доказать, что владеете базовым знанием языка. Это означает:

  • вы должны владеть базовыми фразами и уметь вступать в короткие диалоги на ежедневные темы (представиться, рассказать о себе, чем вы занимаетесь, как прошел ваш день, где вы работаете, хобби, и т.д);
  • понимать базовые инструкции, вопросы и указания;
  • показать базовое владение грамматикой и конструкциями английского/французского языков — доказать, что знаете достаточно слов и фраз, чтобы открыто и развернуто отвечать на заданные вам вопросы и самовыражение.
Если вам от 16 до 64 лет, то вас ждет тест на знание истории и общественно-политического устройства Канады. Как правило, это письменный тест, но офицер также может задавать вопросы в устной форме. Никаких сюрпризов.

Есть несколько причин, по которым ваше прошлое может помешать вам стать гражданином Канады.

Вы не сможете получить канадское гражданство если совершили криминальное преступление, находитесь в тюрьме, находитесь в статусе депортации, были лишены канадского гражданства в прошлом.

Воспользуйтесь новыми традициями и обычаями, которые присущи Канаде.

Многие канадцы выражают глубокую любовь к Tim Hortons, причудливому сленгу, спорту, невероятной природе, свободе и, конечно, хоккею.

Enjoy!