Как выгодно арендовать жилье в Украине

Как выгодно арендовать жилье в Украине

В Украине на сегодняшний день весьма актуальным является вопрос аренды квартиры. Прежде всего люди переезжают в большие города. Какая цена на одно и двух комнатные квартиры и какова ситуация на рынке аренды узнаем подробнее.

Киев
Столица - самый богатый город в Украине, с самым дорогим арендованным жильем. Снять квартиру в Киеве - большая проблема для тех, кто собрался переезжать в этот город. Найти квартиру без помощи риэлтора, как и в других городах, - возможно, однако слишком сложно. В общем, в столице можно найти однокомнатную квартиру как за 4000 грн, так и в десятки раз дороже. Здесь все зависит от удаленности от метро, ​​района и состояния самого дома. Хотя, владельцы квартир не слишком самокритичны. Как вы понимаете, за 4000 грн - это жилье явно не в ближнем центре но не с евроремонтом. Преимущественно, это "обновленный" советский ремонт со старой мебелью. Квартира с более или менее современным ремонтом будет стоить от 7000 грн.

Львов
Львов ценам на арендованное жилье почти догоняет столицу. Цены на квартиры во Львове колеблются, как и в большинстве городов, в зависимости от района. Например, жилье в центре стоит дороже. Но Львов - старинный город, его центральная часть - это польские и австрийские дома - с высокими потолками, толстыми стенами и печным отоплением. Итак, арендуя жилье во Львове, к примеру, однокомнатную квартиру в любом районе (хотя сейчас в этом городе практически нет районов, из которых сложно куда-то доехать), вам придется выложить сразу тройную сумму: за первый и последний месяц, и за услуги риэлтора. Вам придется самостоятельно платить ежемесячно все коммунальные услуги, и чаще - приобрести самостоятельно стиральную машинку (это считается дополнительными услугами, которые владельцы квартиры могут поднять стоимость).

Днепропетровск
Город сегодня привлекает много внимания к себе. Несколько лет назад стоимость аренды квартир в Днепре была почти такой же, как и во Львове. Однако, сегодня здесь можно найти дешевое жилье. Стоимость аренды в этом городе зависит от района и состояния квартиры. Однокомнатная квартира в районе с удобным проездом в центр может стоить 2500 грн (за такую ​​же сумму можно даже двухкомнатную найти). К тому же, ее состояние будет достаточно удовлетворительным - неплохой ремонт, но старая мебель. Однокомнатная квартира с хорошим ремонтом и новой мебелью будет стоить в Днепропетровске более 4000 грн. По коммунальным услугам и их оплаты - зависит от владельца квартиры. Случается, что арендатору приходится оплачивать все самостоятельно, в других же случаях, владелец может включать в сумму аренды, например, отопление. Поэтому арендатор дополнительно платить КП, но уже не бояться огромных счетов за тепло. Так бывает не только с отоплением, скидки могут быть на любую из коммунальных услуг.

Одесса
Только за последний год появилось множество людей, которые стремились переехать в Одессу. Море и город с интересной историей и перспективами привлекает украинском. Здесь, так же, как и во всей стране, риэлторы ускоряют поиск жилья, но рассказывая о том, как снять жилье в Одессе, люди из этого города заверили, что вполне быстро и удобно искать помещение без риэлтора. Таким образом можно сэкономить 50% на услугах. А стоят квартиры в Одессе в районе 5 000 грн. Может быть такое, что несмотря на удаленность района, стоимость однокомнатной квартиры начинается от 5000 или 7 000 грн. На это влияет состояние дома. Соответственно, такие цены встречаются в хороших жилых комплексах и новостройках. Двухкомнатные стоить в таких домах от 15 000 до 18 000 грн.

Харьков
Этот город также привлекает внимание украинском и является одним из ключевых. Цены на съемное жилье в Харькове не слишком отличаются по сравнению с другими городами. Однако, по словам харьковчан, здесь легче найти съемное жилье без помощи риэлтора. Большинство владельцев жилья в Харькове хотят получить деньги за два месяца аренды их квартиры. Иногда можно договориться, чтобы не оплачивать полностью второй месяц, а внести стоимость залога. Если повезет, она обойдется дешевле 100% сумму от аренды. Стоимость однокомнатной квартиры в Харькове начинается от 3000-4000 грн. К тому же, такие цены не в отдаленных районах, а в комфортных, от которых всего несколько минут пешком до метро. За такую ​​стоимость клиент получит квартиру в хорошем состоянии - не из евроремонтом, однако, и не советский состояние.
Однако, где бы вы ни снимали квартиру прежде проверяйте документы владельцев квартир, и их право на собственность. Уточняйте у владельцев квартир как часто они могут посещать и оговаривают сразу, имеет ли он право приходить самостоятельно и без предупреждения.