Летнее отключение воды на «профилактику» позволяет коммунальщикам экономить и зарабатывать – эксперт

Летнее отключение воды на «профилактику» позволяет коммунальщикам экономить и зарабатывать – эксперт

Летнее отключение воды на «профилактику» позволяет предприятиям теплокоммунэнерго экономить на производстве тепла и зарабатывать за счет списывания средств.

Такое мнение выразил директор «Института города» Александр Сергиенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA, сообщают "Спектр Новости".

«Сама эта подготовка к зиме – в определенной мере фикция, когда проводят испытания теплосетей при меньших температурах теплоносителей, чем дают зимой, а в начале отопительного сезона, когда включают полную температуру, то, конечно, они рвутся. Под это дело списываются огромные средства, хотя надобности в отключении уже нет», - отметил эксперт.

При этом он сообщил, что статистика прорывов теплосетей демонстрирует рост с каждым годом.

В то же время, по словам А. Сергиенко, на сегодняшний день существует оборудование, которое позволяет проводить испытания не сетях без традиционного отключения воды. Так, потенциальные места порывов определяют с помощью ультразвука, пущенного по трубам, или же датчика тепла, пронесенного над теплотрассой.

«Надобности отключать горячую воду от потребителей летом, на самом деле, нет. Но проблема заключается в том, что летом себестоимость подачи горячей воды возрастает втрое, поэтому любое теплокоммунэнерго начинает экономить – отключает горячую воду, месяцами там что-то ремонтирует, чтобы любыми способами не поставлять услугу», - пояснил А. Сергиенко.