«Лихорадка по Трампу-4» - Олег Пономарь

«Лихорадка по Трампу-4» - Олег Пономарь

Что говорят на 31-м этаже в башне Трампа? или Лихорадка по Трампу-4.
Я не пишу каждый день про ситуацию в США потому, что я не умею писать пустые витиеватые кружева ни о чем. Пока всё происходит так, как было описано мною в "Лихорадке по Трампу 1-2-3". А именно:
- Трамп занимается трампономикой (газ, нефть, автомобилестроение и тд) и очень в этом преуспевает. Рынки реагируют на "ура" и Доу Джонс сегодня впервые в истории пробил 20 тыс. пунктов вверх. Демократический истеблишмент также хочет поучаствовать в "золотом дожде" и предложил Трампу свою поддержку всех его инициатив в обмен на поддержку Трампом плана на инфраструктурные проекты и инвестиции из бюджета на сумму в 1 трлн долл.
- Ти-Рекс будет утвержден Сенатом на должности Госсекретаря. Гарантии от него получены о том, что сближение с Россией невозможно. (а почему госсекретарем стал президент нефтяной корпорации и почему начнутся проблемы у Китая я описал в 2014 году в статье "За белой стеной..")

" За белой стеной в холодной стране."
Друзья, поступают просьбы рассказать, что происходит за белой стеной и чем это закончится.
Это и трудно и легко. Трудно потому, что прочитав весь пост, вы поймете насколько всё серьезно, и легко потому, что я уверен, что для нас это закончится хорошо.
Приступим. Для того, чтобы понять, что вообще происходит, нужно понимать, что в мире накопились противоречия и диспропорции и происходит их устранение. Т.е. это глобальные геополитические процессы, которые могут быть завершены не раньше 2020 года с устранением этих перекосов. Основных игроков два- звезднополосатая команда и команда с многотысячелетней историей в желтых футболках. И вся наша катавасия, внутри которой мы живем, это одна маленькая часть этой большой игры.
Теперь об объекте- об одной загадочной большой холодной стране. Они думают, что они тоже играют. Но они не играют. Их играют. И поэтому, когда они начинали формальную часть этой истории с одним полу-островом, то не они решали. Их вели. И поэтому то, что мы высыпаем тонны критических стрел на одного плохого человека- это в принципе не правильно. Он то конечно не очень хороший, но дело совсем не в нем. У него не было другого выхода.
Формально, конечно, история началась с восстания в одной прекрасной стране, в которой живут самые красивые девушки в мире, но процессы зрели и бродили намного раньше и подготовка всех сторон осуществлялась тоже несколько лет. И сейчас играют все- страны, корпорации, олигархи. Предстоит передел военных союзов, границ, рынков. 
Уровнем ниже наших двух основных команд идут транснациональные корпорации. Есть 5 больших нефтяных корпораций. По богатству и силе каждая из них превосходит многие развитые страны. Это монстры, центры мирового влияния, мировое правительство- как угодно. Они основные игроки. Потому что происходят переделы рынков энергоносителей в первую очередь. Но не только, конечно. Большой старый и жирный континент тоже пытается шевелиться. Приткнуться к сильному. Сбросить балласт старого и прогнившего. Но ему очень трудно. Нет воли, нет силы. 
Цена игры- многие сотни триллионов долларов, ставки очень высоки. А политики в этой игре- это всего лишь представители больших игроков, менеджеры, курьеры. 
Ну и теперь наконец-то – что происходит за стеной, в холодной стране. Там сейчас ад! Кланы дерутся не на жизнь, а на смерть. За жизнь, за безопасность и конечно за деньги. Гибнут президенты нефтяных компаний, падают вертолеты с менеджерами, тонут успешные банкиры, банкротятся компании, распадаются семьи. В тихих странах с вкусным кофе арестовывают олигархов. Другие тихие и надежные страны арестовывают счета политиков и бизнесменов, спецслужбы и финразведки всех стран роют на всех компромат, ищут деньги. Олигархи-владельцы синих футбольных клубов вынуждены скрываться и т.д. Там нет нравов, там нет принципов. Перечитайте « Крестного отца» и вы поймете как это работает. Это настоящая крысиная бойня. Все просчитывают и прорабатывают всевозможные варианты и сценарии, ищут союзников. Спасают то, что можно спасти. То, что попадает в прессу- это даже не вершина айсберга, это песчинка в Сахаре. И никто не знает чем это закончится.
Точка кипения еще не достигнута, но уже достаточно жарко. Думаю к весне-лету будут какие-то видимые результаты.
Ну а мы изо всей этой истории имеем шанс выйти сильнее. Если не будем хлопать ушами. Если у наших политиков хватит чуйки и стратегического мышления, чтобы посмотреть .. хотя бы на 10-20 лет вперед и оценить исторический шанс, который нам выпал. 
Но все равно будем сохранять осторожный оптимизм) Ведь не может же нам всё время не везти)
пс. Все аналогии случайны.


- На постах силовиков (ЦРУ, разведывательное управление, Пентагон) - республиканские антироссийские ястребы и Трамп даст им больше свободы, чем при Обаме.
- Единству НАТО ничего не угрожает. Великобритания будет играть более заметную роль. Европейские члены НАТО будут тратить на оборону больше наконец-то.
Наша цель - быть готовыми к 2020 году в силе. Для Грузии летний Саммит НАТО-2017 в Брюсселе станет историческим.
Олег Пономарь