«Ми, нащадки козаків, повинні з честю та гідністю пройти ці випробування» - Олег Пономарь

«Ми, нащадки козаків, повинні з честю та гідністю пройти ці випробування»  - Олег Пономарь

Про текущий момент.
Один московский профессор пишет, что Путин сделал ставку на хаос и коллапс Украины в течение нескольких месяцев. И наши "ця краЇна" надеются на то же. Но есть индикаторы, которые говорят о том, что Украина выстоит 100% и Запад в этом не сомневается ни секунды. Иначе
1. Продолжал бы МВФ (читай - США, МП) сотрудничество с Украиной? Кто бы выбрасывал очередной миллиард долларов в страну, которой осталось несколько месяцев?
Воспользуюсь моментом и напишу пару слов про Меморандум с МВФ. Меморандум шикарный, конкретный, четко привязан реформы-деньги-реформы (маяки, сроки и тд). Меморандум стимулирует крайне необходимые Украине реформы:
- Пенсионная реформа. Создание современной, справедливой, гибкой пенсионной системы (без повышения пенсионного возраста).
- Создание открытого и честного рынка земли до конца года.
- Усиление полномочий НАБУ.
- Создание антикоррупционных судов до конца года.
- Наконец-то должна начаться так долго ожидаемая приватизация, избавление государства от гирь неэффективных предприятий.
2. То, что в Украину приходит крупнейший лоукостер, говорит о том, что к лету Украина получит безвиз с ЕС. Давал бы кто-то безвиз стране, которой осталось несколько месяцев?
Также не забывайте, что безвиз - это огромный психологический плюс Украине и огромный пропагандистский минус России.
3. Также к лету мы ожидаем ратификацию Нидерландами (последней страной ЕС) нашей Ассоцииации с ЕС. Это тоже мега-важное событие. Фактически - историческое событие, выход из экс-СССР и приобретение билета в клуб Цивилизации, ассоциированный член ЕС.
4. Сегодня наша Рада ратифицировала договор о Зоне свободной торговли с Канадой. Кто бы заключал такие договора со страной, которой до распада или хаоса (махновщины) осталось несколько месяцев?
Так может в этих вещах и суть текущего момента?
Может поэтому Россия и ее агенты в Украине так спешат?
Мы должны спокойно и с честью пройти это время.
Ведь мы же мудрые и сильные - нащадки козаків.

Олег Пономарь