«Момент истины» - Олег Пономарь

«Момент истины» - Олег Пономарь

По текущему политическому моменту.

Вот была у нас коалиция из пяти типа партий Майдана. Потом три популистские (кремлевские) партии вдруг решают выйти из коалиции и спровоцировать правительственный и парламентский кризис. В новую каалицию и правительство они не хотят, они будут в апазиции. Почему? Зачем?

Если мифическая власть (частью которой они были до вчера) плохая и коррупционная, то что мешало напринимать таких законов, как в Эстонии, например? Чтобы всё в стране делалось по интернету, чтобы не было закрытых тендеров, монополий, чтобы освободить бизнес и войти в мировую десятку по простоте ведения бизнеса? Ведь у вас же большинство в парламенте.

Вопросы риторические.

Что произошло далее.

Далее США и ЕС говорят двум оставшимся прозападным партиям- сшивайте коалицию на двоих и формируйте правительство для того, чтобы не поменялся вектор движения страны- в ЕС и в НАТО, чтобы не повторился 2005 год. Даже, если год выиграем- и то хорошо, ведь экономика выздоравливает быстрее, чем ожидалось.

Что нужно сделать за ближайшие полгода-год?

Нужно очень быстро (пока есть впритык мобилизация голосов в парламенте) принять все реформаторские законы, все 20 законов от Айвараса и освободить бизнес. Нужно провести прозрачную приватизацию. Нужно очень быстро заменить судейский корпус. Луценку нужно очень быстро разворушить прокурорское кубло. США, МВФ и ЕС в таком случае вольют несколько миллиардов (может- десятков). Тогда всё оживится и закрутится. Тогда люди смогут сказать- мы видим, что что-то действительно быстро начало меняться. Только в этом случае дутый рейтинг популистов лопнет и будет шанс не проиграть им выборы, например, весной 2017-го. Другого выхода нет.

Я хочу, чтобы и Премьер и Президент это отчетливо понимали. Они в цейтноте, они под сильнейшим давлением с трех сторон - народ, Запад, оппозиция. Они поставили на карту всё и, если у них не получится, то мы получим откат, как в 2005-м году или как в Грузии.

Момент истины.

Олег Пономарь