На какие компромиссы готовы украинцы ради прекращения войны на востоке

На какие компромиссы готовы украинцы ради прекращения войны на востоке

Почти половина населения страны согласна на предоставление русскому языку статуса государственного ради установления мира в стране — об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования Киевского международного института социологии, сообщает focus. Треть наших соотечественников согласны отказаться от идеи евроинтеграции и почти двадцать процентов не возражали бы против отделения Донецкой и Луганской областей.

На вопросы Фокуса отвечают директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина и директор Киевского Международного института социологии Владимир Паниотто.

Количество украинцев, готовых "отдать" восточные территории в обмен на мир, оказалось внушительным.Означает ли это, что в украинском обществе за последний год произошли какие-то принципиальные изменения?

Ирина Бекешкина:

— Нет, но люди устали от войны и теперь согласны на компромиссы. Однако обратите внимание: людей, готовых пойти на любые уступки ради установления мира на востоке, всё-таки меньшинство. 26,4% соглашаются на предоставление автономии самопровозглашённым "ДНР" и "ЛНР", 18,7% — на признание независимости самопровозглашённых "республик". Не спорю, это существенное количество, но с точки зрения принятия политических решений оно мало что меняет. Если бы сейчас был проведён всеукраинский референдум о предоставлении этим территориям независимости или хотя бы автономии, они не получили бы ни того, ни другого.

Владимир Паниотто:

— В той части Донбасса, которую сегодня контролирует украинская власть, примерно 20% считают, что было бы лучше, если бы эту территорию просто отдали без боёв. Можно сделать выводы о качестве агитационной работы украинской стороны. В целом на востоке страны, а это не только Донецкая и Луганская, но также Днепропетровская и Харьковская области, сепаратистки настроены 12%. Надо сказать, что после аннексии Крыма эта цифра заметно уменьшилась. Прежде 26% жителей восточных регионов хотели, чтобы Украина вошла в состав Российской Федерации.

33,9% готовы отказаться от интеграции в Евросоюз. Можно ли из этого сделать вывод, что наши соотечественники постепенно расстаются с идеями, приведшими их на Майдан?

Ирина Бекешкина:

— Не думаю. Учитывайте формулировку вопроса — отказ от евроинтеграции подаётся как условие прекращения войны. Если бы у людей просто спрашивали, согласны ли они отказаться от европейского выбора, результаты выглядели бы иначе. Более того, ещё совсем недавно половина украинцев высказывалась за вступление в Таможенный союз. Это означает, что даже среди тех, кто в своё время считал целесообразным укрепление экономических связей с Россией, сегодня нашлись убеждённые сторонники евроинтеграции, не готовые пожертвовать ею даже ради прекращения войны.

Владимир Паниотто:

— Большинство украинцев высказываются за евроинтеграцию, однако это не значит, что количество сторонников Таможенного союза равно нулю. Даже сейчас, когда идёт война и любые разговоры на эту тему звучат нереалистично, находятся люди, и их не так уж мало, поддерживающие идею экономического сотрудничества с Россией.

Если говорить о тех настроениях, с которыми украинцы выходили на Майдан, тут тоже всё не так просто. В 2013 году мы проводили несколько опросов на эту тему. Когда спрашивали о вступлении в Таможенный союз, большинство было за. Но когда вопрос касался интеграции в Европейский союз, большинство тоже высказывалось одобрительно. Если вопрос предполагал одну из двух структур, выбирали ЕС или ТС в зависимости от того, какие темы муссировались в информационном пространстве Украины.

47,7% согласны на предоставление русскому языку статуса государственного, если это приведёт к прекращению военных действий. Значит ли это, что языковой вопрос перестал быть "священной коровой" в нашей стране?

Ирина Бекешкина:

— Напряжённость вокруг языкового вопроса по большей части создавалась искусственно. Его муссировали политики. Что касается обычных людей, то для них языковой вопрос не был "священной коровой". Исключение составляют, пожалуй, только крымчане. Перед последними выборами мы исследовали актуальность общественно значимых вопросов в разных регионах страны. Так вот, только в Крыму языковой вопрос оказался в первой пятёрке, в других частях страны он даже в десятку не попал, в Донецке, например, был на 10-м месте.

Владимир Паниотто:

— Проводя другие исследования, мы спрашивали жителей Украины о том, поддерживают ли они предоставление русскому языку статуса второго государственного, и многие отвечали утвердительно, несмотря на то, что привязки к окончанию военных действий тогда не было. В данном случае формулировка вопроса предполагает, что альтернатива признанию второго языка — тысячи смертей и бесконечная миграция жителей восточных регионов. Не думаю, что 47,7% это много.