Научите мужа зарабатывать деньги

Научите мужа зарабатывать деньги

В течение последних двух лет в Украине участились разводы из-за кризиса и безработицы. Об этом корреспонденту рассказала семейный психолог Ольга Опейда.

"В Украине в течение последнего года резко выросло количество безработных, - говорит Ольга. - Семьям не хватает денег на продукты, одежду, развлечения. Для многих стали невозможными поездки на отдых. Безденежья больше влияет на отношения пар, которые привыкли жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывали".

По словам психолога, у нас нормально воспринимают безработную женщину.

"Она домохозяйка или сидит в декрете, - говорит Ольга. - Безработный муж наоборот вызывает недовольство и много вопросов от родственников и друзей: почему он сидит дома и не приносит деньги? Кто, как не он, должен обеспечивать семью? Тогда женщина, которую накрутили подруги, мама, сестра, сотрудницы, начинает пилить мужа, что он мало зарабатывает или не приносит деньги вообще. Редко такой диалог побуждает мужчину отправиться на поиски работы. Хотите, чтобы муж хорошо зарабатывал, надо ему помочь".

Дает три совета, как научить мужа хорошо зарабатывать.

1. Побудить мужа найти работу легче, если вы сами работаете. Любимого для начала надо поддержать. Если его сократили, то человек разочарованя, имеет заниженную самооценку. Можно вместе посмотреть вакансии в интерент, составить резюме и разослать потенциальным работодателям. Помогите любимому настроиться на собеседование.

2. Учиться никогда не поздно. Если нашли хорошие вакансии, но не хватает нужного опыта и знаний, стоит отправить мужа на курсы. Верьте в своего партнера. Моя знакомая так выучила своего мужа на программиста. Теперь он приносит 18 тысяч гривен в месяц. Семья ни в чем себе не отказывает. Летом ездят на море, зимой - в горы на лыжи. Не скупитесь. Инвестируйте в знания. Можно записаться на курсы программистов, тестеров, бухгалтеров, массажистов.

3. Будьте готовы идти на жертвы. Рассчитывайте, что некоторые из предложений трудоустройства могут на некоторое время разлучить вас с любимым. Муж будет вынужден часто ездить в командировки или вообще переехать в другой город и страну. Также может возникнуть вопрос переезда для всей семьи. Я проводила несколько тренингов для семьи киевлян. Они 6 лет жили в браке. Дошло до развода, потому что мужу предложили работу в Канаде. Мы пробовали вместе разобраться в ситуации, чтобы супруги остались вместе и не потеряли возможность наполнить семейный бюджет. Женщина записалась на курсы английского. Выехали вдвоем. Она также нашла там работу.