НБУ в ближайшее время ограничит наличные расчеты

НБУ в ближайшее время ограничит наличные расчеты

Общественное обсуждение проекта решения Национального банка Украины об уменьшении предельной суммы наличных расчетов со 150 до 50 тысяч гривен завершилось 25 августа и в ближайшее время правление НБУ намерено принять решение по этому поводу.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий, сообщает пресс-служба регулятора в четверг, 3 сентября, передает korrespondent.net.

"По состоянию на начало сентября 2015 года вне банков учитывалось 276 млрд грн. Одной из главных задач, которые преследует регулятор, предлагая уменьшить ограничения на расчеты наличными до уровня 50 тысяч гривен, – привлечение этих средств в банковскую систему", – отметил он.

В то же время Смолий отметил, что было бы уместно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, а также сосредоточить совместные усилия всех государственных органов на стимулировании развития безналичных платежей в стране.

Напомним, Нацбанк ввел ограничение в 150 тысяч гривен на предельный размер расчетов наличными по сделкам с физлицами 1 сентября 2013 года. Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тысяч гривен в день.

Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем расчетов наличными в сделках с участием физлиц до 100 тысяч гривен.