«Нефтяная игла больше не спасет (23 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (23 сентября)» - Влад Пономарь

Рубрика "нефтяная игла больше не спасет":

Цена российской нефти сорта Urals на 19.09.2016 года составила 43,27 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 20.09.2016 года составила 43,03 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 21.09.2016 года составила 43,01 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 22.09.2016 года составляет 42,97 долларов США за барр.

1. Любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла, так как на фоне шоков со стороны предложения не сможет поддержать стабильный рост цен, полагает вице-президент ВР Россия Владимир Дребенцов. По его словам, нынешний шок на мировом нефтяном рынке вызван изменениями по предложению сырья. "Не имеет смысла бороться с низкой ценой, сокращая добычу, если основной шок на рынке со стороны предложения", - сказал Дребенцов, выступая на конференции "Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов: анализ, ценообразование, торговые потоки".
В настоящее время, по словам Дребенцова, на рынок влияет несколько факторов.
Среди краткосрочных факторов: рекордный объём коммерческих запасов нефти, большой фонд пробуренных скважин, на которых не применён гидроразрыв, а также перебои в поставках нефти в разных регионах мира. "Сейчас выпавший объём нефти из-за перебоев - порядка двух миллионов баррелей в сутки, что, конечно, поддерживает цены на рынке. Но надо отдавать себе отчёт, что в долгосрочной перспективе это риск снижения (цен - ред.)", - сказал Дребенцов.
К долгосрочным факторам относится развитие сланцевой отрасли в США.
"Сланцевая революция изменила ситуацию на мировых рынках. Не было в истории нефтяной промышленности другой страны, которая 4 года подряд, могла наращивать добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки", - сказал представитель ВР. Он отметил, что, несмотря на возможное ухудшение показателя по итогам текущего года, потенциал у США нарастить добычу остался, ведь в основе сланцевой революции лежит развитие технологий.
"То есть сейчас задача в том, чтобы не допустить, чтобы США вновь наращивали добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки. И тут я скептически отношусь даже не к самому достижению договоренности об ограничении добычи, а к возможным результатам такого соглашения. Так как даже если будет соглашение, и цена немного подрастёт, США вновь будут наращивать добычу. У США есть потенциал, есть ресурсы. Договоренности не решат проблему. В новых реалиях договариваться смысла нет", - считает Дребенцов.
Таким образом, по мнению представителя ВР, договоренности по заморозке добычи могут привести лишь к тому, что страны будут терять свою нишу на рынке. Более этого, единовременное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день также будет неэффективным, сдерживание придётся повторять и на следующий год.

2. ING предрекает скорое возвращение нефти ниже $40 за баррель.
Стратег ING Уаррен Паттерсон считает, что рынок нефти уже учел в ценах перспективы восстановления добычи в Нигерии в 500 000 баррелей в день, однако игнорирует потенциал ее роста в Ливии. Улучшение ситуации в этих двух странах (в Нигерии объем добычи нефти достиг уже поднялся с 1.4 млн. б/д в августе до 1.75 млн. б/д) обещает оказать значительное усиление давление на цены. Ждать чуда от встречи ОПЕК в Алжире не стоит, учитывая противоречия между Саудовской Аравией и Ираном, а также вероятные требования оговорок для ряда производителей. Кроме того, даже если удастся договориться о заморозке добычи, это не приведет к устранению избыточного объема запасов, который сохраняется и поныне. В ING полагают, что дисбаланс предложения спроса и предложения на рынке сохраниться дольше, чем ожидают многие его участники. В банке отмечают признаки ослабления спроса со стороны китайских покупателей и полагают, что устойчивое восстановление добычи Нигерией и Ливией может привести к падению цен на нефть к $40 и, возможно, на короткое время даже ниже. ING придерживается прогноза по цене нефти брент на четвертый квартал на уровне $40 и на уровне $35 на первый квартал 2017.

3. Французская нефтегазовая компания Total планирует увеличивать добычу ежегодно до 2020 года на 5%, говорится в новой стратегии компании.
"Рост производства в среднем на уровне 5% в год с 2014 до 2020 годы (в предыдущем прогнозе окончательной датой был 2019 год)", - отмечается в релизе.
Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине нефтедобытчиком в Европе. Работает на американском газовом рынке в течение 25 лет.

4. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна скоро приблизится к досанкционному уровню добычи и экспорта нефти.
"Иран скоро приблизится к досанкционному уровню производства и экспорта нефти", - заявил Роухани на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Ранее сообщалось, что Иран в августе увеличил экспорт нефти на 15% по сравнению с июлем, до более чем 2 миллионов баррелей в сутки.

Влад Пономарь