Немцы поддерживают запрет на ношение паранджи

Немцы поддерживают запрет на ношение паранджи

По данным социологического опроса ARD-Deutschland Trend, опубликованным в пятницу, 26 августа, 81 процент жителей Германии выступают за запрет женской одежды, полностью закрывающей лицо, считая, что ношение мусульманками паранджи или никаба следует запретить как минимум в некоторых общественных местах.

По данным социологов, 51% опрошенных придерживаются мнения, что подобную одежду следует полностью запретить, 30% — что запрет должен быть частичным, например, в парандже, никабе нельзя появляться в государственных учреждениях или в школах. Кроме того, 15% респондентов принципиально против запрета такого вида одежды.

19 августа эта тема обсуждалась в Берлине на встрече главы МВД ФРГ Томаса де Мезьера (Thomas de Maziere) и земельных министров внутренних дел, принадлежащих к партийному блоку ХДС/ХСС. По ее окончании было обнародована декларация, в которой консервативные политики призвали ввести запрет паранджи в «детских садах, школах и высших учебных заведениях, в судах, в паспортных столах и ЗАГСах, а также во время проверки документов и автомобильных инспекций, на демонстрациях и во время дорожного движения».

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, может стать препятствием для интеграции в немецкое общество. В свою очередь, де Мезьер считает полный запрет подобной одежды противоречащим конституции ФРГ.