Новые греческие министры и их заместители приняли присягу

Новые греческие министры и их заместители приняли присягу

В Президентском дворце в Афинах прошла церемония присяги новых членов кабмина, которые пришли на смену министрам и их заместителям, отправленным накануне в отставку премьером Алексисом Ципрасом. Новый первый заместитель греческого министра финансов по вопросам госдоходов Трифон Алексиадис заявил, что правительству предстоит активнее бороться с уклонением от уплаты налогов, сообщает ntv.ru.

Новый министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис назвал произведенные перестановки в правительстве «адаптацией к новой реальности». По его словам, «требуются усилия, чтобы облегчить условия жизни людей».

Министр труда Йоргос Катрунгалос подчеркнул, что будет решать новые трудные задачи «на новом важном фронте». По его словам, «реализация поставленных задач должна осуществляться по возможности в социально справедливых условиях». «Ничего еще не кончилось. Мы будем вести жесткие переговоры не только о том, чтобы заключить окончательное соглашение, но и о его условиях и способе реализации», — сказал Катрунгалос.

Накануне премьер Алексис Ципрас отправил в отставку 10 министров и заместителей, которые выступали против закона о реформах и мерах жесткой экономии, на чем настаивают международные кредиторы. Ключевых фигур эти перестановки  не коснулись.