Обнимите собственного ребенка - и спасёте себя! - Константин Стогний

Обнимите собственного ребенка - и спасёте себя! - Константин Стогний

Не существует обществ без проблем, но есть принципиальная разница между здоровым и больным обществом – здоровый социум их решает. Когда общество становится образованнее, гуманнее, если государство и граждане развиваются и богатеют, проблемы устраняются. Наше общество и страна хронически больны, и пока что все проблемы усугубляются. И ситуация с детским суицидом – не исключение.
 
Если говорить о том, кто виноват – всегда есть три стороны: ребенок, школа и родители. О детской психике лучше расскажет опытный психолог.

Школа, как правило, оказывается в числе виновников. Причины: преподаватели перегружены, у них просто нет времени на индивидуальную работу с каждым учеником, они не могут физически уделить время на это; в учебных программах не ставится задача профилактики суицида, либо квалификация недостаточная. И, конечно же, нет заинтересованности в качественной работе у преподавателя. Образование в нашей стране уничтожалось на протяжении последних десятилетий усилиями всех правительств. Есть исключения в виде отдельных самоотверженных педагогов и чиновников, но они ситуацию в целом изменить не могут. Ситуация просто ужасная.

А теперь об ответственности родителей. Это самый тяжелый вопрос. Когда люди теряют самое дорогое, что у них есть, очень трудно не то, что обвинять или судить, но даже думать об этом. Тем не менее, формулировка «родители уделяли недостаточно внимания», не понимали собственного ребенка, звучит почти всегда. И почти всегда это – правда. Но не вся. Родителей тоже кто-то воспитывал и учил, и они вели себя так, как их научили. То есть, снова проблема образования. Ответ на вопрос «Почему родители мало уделяли времени?» прост: чаще всего оказывается то, что они работали, выбивались из сил, чтобы заработать, и из-за этого не было достаточно сил или времени. В наших реалиях, когда вся страна оказалась на грани или за гранью нищеты, такая ситуация в большинстве семей. Значит, говорим об экономическом факторе. Кто виноват в крахе экономики? Политики и чиновники...

Самое эффективное решение я вижу в том, чтобы напомнить родителям о том, что существует опасность детского суицида, и это может коснуться каждого. Журналисты, преподаватели, психологи, чиновники должны громко говорить о проблеме. Взрослые должны понять, что это может произойти и никакая работа, никакие деньги не уберегут их близких. Недостаточно принести домой хлеб и колбасу. Детям необходимы любовь и внимание. С ними нужно разговаривать. Любовь и есть тот главный инструмент, то спасительное средство, с помощью которого решается эта ужасная проблема. Обнимите собственного ребенка, скажите, что любите его, и вы спасете и его, и себя.

www.facenews.ua